В Иркутске 112 юных инспекторов движения обучились безопасности на дорогах

В иркутском Доме молодёжи прошел Форум юных инспекторов движения. В нем приняли участие 112 представителей ЮИД из Иркутска, Черемхово, Ангарска, Шелеховского, Усольского, Слюдянского и Иркутского районов. Об этом 21 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

С познавательно-образовательными лекциями и видеофильмами перед участниками форума выступили представители ГИБДД, МЧС, сотрудники медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Участники смогли задать приглашенным гостям вопросы о профессиях.

На интерактивных площадках для школьников провели активности от Всероссийского добровольного пожарного общества и Школы безопасности. Ребята осваивали базовые знания по общей безопасности, а также познакомились со спецификой пожарной безопасности.

Региональная система образования активно участвует в той большой работе, которая касается безопасности детей на дорогах. Конечно, важная роль здесь отводится педагогам школ и детских садов, которые вместе с сотрудниками ГИБДД проводят профилактические мероприятия по изучению правил дорожного движения и практические занятия с детьми. На региональном уровне организованы областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», акции «Мы за безопасность!», «Регион 38.«Зебра» – территория безопасности!». Кроме того, мы являемся участниками президентского национального проекта «Безопасные и качественные дороги» по направлению «Безопасность дорожного движения», – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

Всего в Иркутской области действуют 422 отряда юных инспекторов дорожного движения, в которых занимаются около 10 тыс. школьников.