Команда инклюзивного кластера «Гнездо» из Братска планирует создать новые проекты

Проект инклюзивного кластера «Гнездо» из Братска планируется рассмотреть на региональном совете. Об этом напомнила зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова во время рабочей поездки в Братск, сообщает 20 марта 2024 года пресс-служба правительства региона.

Проект кластера «Гнездо» призванных помочь особым детям и взрослым найти свое место в жизни. Он существует с 2020 года в нем есть арт-гараж – камерная сцена, где проводятся кинопоказы, инклюзивные спектакли, занятия для людей с ОВЗ. Здесь же расположены ремесленная пекарня и инклюзивный ресторан. В организации создано 16 рабочих мест для людей с инвалидностью, по различным направлениям, творческие мастерские, где они проводят мастер-классы для детей и взрослых с особенностями здоровья, пекарня которая организует кейтеринг, ресторан и благотворительный магазин. Организация собирает пакеты и вещи для переработки, производят из вторсырья аксессуары и униформу, а также создают мозаичное панно из бытовой керамики.

Во время регионального совета у муниципалитетов будет возможность познакомиться с проектом подробнее.

Детям здесь помогают учиться и общаться, взрослым дают возможность жить полноценной жизнью, быть востребованными. Это отвечает духу времени и потребностям сегодняшнего дня. В прошлом году в федеральный закон об инвалидах внесена социальная занятость людей с инвалидностью, которая направлена на их социальную адаптацию и вовлеченность в жизнь общества и может осуществляться с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе. Работа «Гнезда» впечатляет. К людям, к делам здесь относятся с душой, любовью и заботой. Так организовано и все пространство «Гнезда» – объединение разных людей для развития среды, где счастлив каждый. Инклюзивный кластер в Братске – лучшая практика взаимодействия с особыми людьми, – прокомментировала Валентина Вобликова.

Справка:

Проект инклюзивного кластера в Братске был открыт третьим в стране, после Санкт-Петербурга и Махачкалы. Затем подобные заведения появились в Москве и Новосибирске. Команда «Гнезда» также является победителем и лауреатом конкурсов Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов, Министерства финансов России, победителем конкурса «Лучший социальный проект – 2022», организованного Центром развития социального предпринимательства.

Команда проекта планирует создание в Дубынино Братского района сельского кластера «Гнездо» с развитием сельского туризма и сельской гастрономии – проект «Гнездо Zero wast». В нем будут развивать инклюзивное производство: гончарного, свечного, художественного. Во всех новых проектах будут работать люди с инвалидностью.