Андрей Модестов и Александр Ведерников обсудили задачи по развитию здравоохранения Иркутской области

Реализацию программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, которая, по поручению президента РФ Владимира Путина, будет продолжена до 2030 года, обсудили на встрече и.о. министра здравоохранения региона Андрей Модестов, председатель областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Артем Лобков. Об этом 20 марта 2024 года сообщила пресс-служба ЗС.

На встрече было отмечено, что есть необходимость включения в программу медицинских учреждений, которым требуется ремонт и переоснащение, а также строительства новых объектов здравоохранения.

Еще один вопрос касался обеспечения кадрами медицинских учреждений, особенно в отдаленных территориях и сельской местности. В 2023 году было принято несколько законопроектов, направленных на поддержку медицинских работников и привлечение врачей и среднего медперсонала в государственные медучреждения. Одна из мер – выплаты от 500 тыс. до двух миллионов рублей медикам, которые поедут на работу в Усолье-Сибирское, Черемхово и Усть-Илимск. Еще одна мера предусматривает возможность приватизации ведомственного жилья медиками. Также принят закон о предоставлении выплаты в 500 тысяч рублей медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских здравпунктов, которые можно потратить на покупку или строительство жилья, погашение ипотечного кредита. По словам участников встречи, на сегодняшний день стоит общая задача – проанализировать эффективность механизмов и совершенствовать их для создания системы по ликвидации дефицита медицинских кадров.

«Вопросов, которые необходимо решить в этой сфере, достаточно много. Это и ремонты, модернизация и строительство новых медицинских учреждений, это поддержка молодых специалистов. Депутаты совместно с министерством здравоохранения готовы продолжать работу над ними», – отметил Александр Ведерников.