20.03.2024 12:16

Жил человек

В Иркутске открылся II Всероссийский театральный фестиваль Валентина Распутина

В течение недели 11 театров России представляют спектакли по произведениям авторов деревенской прозы. В их числе – Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Василий Белов, Федор Абрамов. Церемония открытия состоялась на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Впервые фестиваль провели в год 85-летия признанного русского классика Валентина Григорьевича Распутина. Фестиваль уже стал значимым культурным событием не только для Иркутской области. Этот праздник театрального искусства помогает сохранять и понимать великое наследие выдающегося писателя, помнить идеалы, воспетые им, прививать их молодому поколению. Жители Приангарья всегда ждут этого события и тепло принимают гостей фестиваля, – заявил губернатор области Игорь Кобзев.

Открыли фестиваль два спектакля. На основной сцене представили постановку «Фотография, на которой меня нет» по мотивам рассказов Виктора Астафьева Кемеровского Театра для детей и молодежи. На Камерной сцене – премьерную постановку Иркутского драмтеатра «Дом» по произведениям Федора Абрамова. Ее специально к фестивалю создал артист Иркутского драмтеатра Алексей Орлов. Всего же в фестивальной программе 13 постановок. В их числе спектакль «Рассказы» по Василию Шукшину Театра на Литейном, «Прощание с Матерой» Астраханского ТЮЗа, «Затейник» Московского драматического театра «Сфера» и балетный спектакль «Жил-человек» по произведениям писателя Василия Шукшина от молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» из Барнаула. Аналогов подобной постановки нет. Гость фестиваля – московский «Рэп-театр» с рэп-мюзиклом «Преступление и наказание».

Во время фестиваля зрителей ждут постановки о человеколюбии, чистоте помыслов и поступков. Это соответствует духу Валентина Распутина. Он искренне любил свою родину и был неравнодушен ко многим событиям, высказывался о них честно и прямо. Это отразилось в его произведениях и спектаклях, которые по ним поставлены. Мы проводим фестиваль, чтобы сохранить память о нем не только как о писателе, но и как о человеке. Мы рады всем гостям и надеемся, что фестивальная неделя будет диалогом о высоком и добром, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Для желающих ближе познакомиться с творчеством авторов, которые писали деревенскую прозу, в рамках фестиваля проведут «Распутинские чтения». Пять музейных сотрудников, которые исследуют творчество авторов, проведут лекции о писателях. Они будут бесплатными. Записаться можно по телефону 20-04-80.

Фестиваль подарит иркутянам знакомство с великими авторами, сподвижниками Валентина Распутина. Сегодня мы собрали спектакли по произведениям писателей, которые являются гордостью нашей страны. Духом добра, любви к родине пропитаны строки их произведений. Они писали про чистоту отношений, о нравственных ориентирах, патриотизме. Эти произведения делают и нас добрее, – рассказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Организаторы II Всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина – Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и АНО «Катюша» при поддержке правительства Иркутской области и Президентского фонда культурных инициатив.