«Вафельное сердце», «Преступление и наказание» и не только

«Эхо Большого Детского фестиваля» стало настоящим подарком для жителей Приангарья. В нем приняли участие шесть театральных коллективов, режиссеры, писатели, педагоги, всего 140 человек. Образовательную программу фестиваля прошли 106 ребят из театральных студий, из них 80 из разных городов и поселков Иркутской области.

Не зря говорится, что все взрослые были когда-то детьми, но они очень часто забывают об этом, – сказал на открытии «Эха БДФ» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Спасибо, что такой замечательный фестиваль проводится в Иркутске и напоминает взрослым, что они были когда-то маленькими. Мы очень хотим, чтобы уже не региональная программа «Эхо Большого Детского фестиваля», а сам фестиваль прошел в Иркутске, и актеры нашего театра тоже могли принять в нем участие.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и туризма Московской области. Региональная программа «ЭХО БДФ» появилась три года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Карелии, на Камчатке и в Дагестане. В Иркутской области событие проходит впервые. Напомним, что это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова.

В рамках «Эха БДФ» в Иркутске показали спектакли театров-победителей разных лет. Среди них «Вафельное сердце» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», «Муха-цокотуха» Вологодского областного театра кукол «Теремок», «Русалочка» Московского областного государственного театра кукол, рэп-мюзикл «Преступление и наказание» проекта «Рэп-театр» из Москвы. Современные авторы книг для детей и подростков и художники-иллюстраторы провели творческие встречи и мастер-классы для всех желающих. В рамках направления БДФ «Кино и Анимация» иркутянам показали фильмы, ставшие лауреатами Большого Детского фестиваля в номинациях «лучший художественный фильм» и «лучший анимационный фильм» для детей.

Режиссеры и художники театров кукол приняли участие в лаборатории фестиваля. Показы итоговых работ можно будет посмотреть онлайн на сайте фестиваля.