20.03.2024 12:12
Рубрики
Спорт
Фото
предоставил Алексей Шмаков
Фото:
предоставил Алексей Шмаков
20.03.2024 12:12

Уровень чемпионов

Сборная Приангарья выиграла серебро на первенстве России по универсальному бою

В составе нашей сборной выступали спортсмены из Мегета, завоевавшие две бронзовые медали. Условия для тренировок в поселке не самые комфортные, но это не мешает достигать бойцам победных целей. 

Конкуренция на турнире по универсальному бою в Нальчике была огромная: в Кабардино – Балкарию приехали 600 спортсменов из 40 регионов страны.

Сборная команда Иркутской области из года в год сохраняет лидирующие позиции. Для многих единоборцев региона это уже не первые триумфальные соревнования.

Боец из Мегета Андрей Денькин, завоевавший бронзу, в 2023 году стал абсолютным чемпионом первенства России и мира. У Ольги Сташковой аналогичный результат.

Оба спортсмена – кандидаты в мастера спорта. Тренирует их Алексей Шмаков.

Поскольку ФОКа в поселке нет, нам приходится арендовать спортзал в школе. Мы не всегда можем проводить дополнительные тренировки, – объясняет Алексей Шмаков. – К чемпионату мира, который проходил осенью, вообще готовились на улице. Тренировались под открытым небом – и в жару, и в дождь. Ребята у нас целеустремленные, трудолюбивые. Медали завоевывают, несмотря ни на что.

Учитывая огромную конкуренцию на первенстве России, бронза – это очень достойный результат, считает тренер Алексей Шмаков:

На первенство России всегда много спортсменов приезжает, но сейчас рекордное количество заявилось. Иркутская область несколько лет подряд занимала первое командное место, сейчас – второе. Я ребятам своим сказал: вы стали бронзовыми призерами, но показали уровень чемпионов. Да, были и ошибки. Разбор их мы уже провели, выводы сделали. Будем работать, совершенствоваться. На следующий чемпионат, на первенство мира, которое будет уже этой осенью, мы поедем за медалями более высшего достоинства.

Ольге Сташковой 20 лет. Универсальным боем занимается шесть лет. Сейчас тренировки совмещает со службой в Росгвардии. За ее плечами – десятки турниров, но излишнее волнение перед стартами, признается, так и не удалось побороть. Считает, что именно это помешало ей показать более высокий результат:

Третьим местом я не очень довольна. Могла бы выступить и лучше. Надо побольше участвовать в турнирах, тренироваться, и тогда, думаю, в следующем году возьму первое место. Также у меня цель: получить звание мастера спорта, – говорит призер. – Самым сложным было справиться с эмоциями. Я всегда очень сильно волнуюсь. Переживала даже не из-за соперниц, их титулов и званий, не из-за высокого статуса турнира. Скорее, боялась не оправдать надежд: в нас, спортсменов, столько вложили: сил, энергии, финансовых средств… Приехать без ничего – вот это было бы действительно обидно.

Андрею Денькину 16 лет. Считает, выиграть российское первенство даже сложнее, чем мир:

Конкуренция очень серьезная, особенно сильны бойцы из Республики Кабардино-Балкария.

На первенство России ехал с целью стать победителем. За месяц до соревнований каждый день тренировался в мегетской секции, дополнительно ездил в Ангарск:

Меня отвозили родители. Я чувствую огромную поддержку с их стороны. Они всегда рядом, морально меня настраивают. Папа со мной ездит на чемпионаты, – отметил Андрей.

По поводу бронзы сказал, что не слишком доволен третьим местом:

Мог лучше, но не получилось. Отбился два боя по три раунда – победил. Третий поединок был за выход в финал, но что-то пошло не так, на полосе препятствий отстал… Зато опыт получил хороший. В любом случае готовиться надо больше, набираться опыта, ездить на разные турниры, – сделал выводы спортсмен.