20.03.2024 11:22
Рубрики
Общество
Фото
Валентина КАРПОВА
Фото:
Валентина КАРПОВА
20.03.2024 11:22

Сохранять прошлое, создавать будущее

В Иркутском отделении Российского военно-исторического общества (РВИО) подвели итоги 2023 года. Сохранение исторической памяти, популяризация родного края, помощь бойцам в зоне СВО – приоритетные задачи Иркутского отделения РВИО, реализуемые совместно с музеем истории Иркутска. Подробнее о мероприятиях рассказал руководитель регионального отделения РВИО, вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

 

Новые издания

2023 год для Иркутского отделения Российского военно-исторического общества ознаменовался чередой масштабных мероприятий: акция «Свеча памяти», международная научно-практическая конференция, приуроченная к 30-летию принятия Конституции РФ и 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, а также мероприятия в честь 120-летия дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова.

Среди самых ярких событий минувшего года руководитель регионального отделения РВИО Андрей Южаков назвал открытие памятника авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову:

Памятник, который был открыт в прошлом году, сегодня стал местом притяжения, и главная задача появления таких исторических мест и монументов – сохранение памяти о тех людях, которые жили в Иркутске, создавали его славную историю и сохраняют величие нашего города. Основная задача Российского военно-исторического общества – это просветительская деятельность. И мы продолжаем ее в разных направлениях: это и проведение открытых уроков в наших школах, бесед и лекций на различных предприятиях, и подготовка изданий.

Идет активная работа над материалами для второго тома книги о 10-й дивизии 272-го полка НКВД. «Материалы позволяют нам сегодня говорить о том, что у книги будет продолжение», – уверен Андрей Южаков.

Продолжается работа по созданию учебника «Иркутсковедение». На сегодняшний день рукопись практически готова, учебник может выйти в свет уже в конце 2024 года. И это не единственное издание, над публикацией которого работает Иркутское отделение РВИО:

Коллектив авторов не только работает над подготовкой учебника и методических материалов по этому направлению, но и достаточно активно пишем свою книгу. Мы глубоко убеждены в том, что этот учебник должен подпираться книгами более широкого формата и для учителей, и для учащихся. В декабре этого года выйдет книга «Боевые традиции иркутян», где мы расскажем о наших героях с Отечественной войны 1812 года до специальной военной операции. Это будет научно-популярное издание, направленное на то, чтобы его широко использовали преподаватели школ, – заявил исполнительный директор регионального отделения РВИО Александр Ануфриев.

 

Любимый город

Ровно год назад был учрежден фонд общественно-патриотических инициатив «Любимый город». Его соучредителем выступило Иркутское отделение РВИО. В поддержку СВО в 2023 году фонд собрал более 9 миллионов рублей, направил 10 конвоев с различными видами гуманитарной помощи бойцам СВО, жителям ЛНР и ДНР.

Огромная и эмоционально-ответственная работа получилась, потому что, безусловно, при создании фонда своей задачей мы ставили объединение не только всех людей, которые занимаются благотворительной помощью, но и адресность доставки той помощи, которую мы собираем в Иркутске, и это действительно удалось. Наша поддержка становится высокотехнологичной – есть потребность в новых инструментах доставки, это дроны, различного вида навесное оборудование, приборы ночного видения, прицелы и так далее. Создание фонда позволило нам не только адресно передавать посылки, но и сделать их полезными, – говорит Андрей Южаков.

В свою очередь из окопов бойцы привозят экспонаты для экспозиции, которая будет организована в музее истории Иркутска: «Ребята активно включились в эту работу, везут и везут новые экспонаты. Это совершенно разные вещи: шевроны, книги, медали, которые бойцы находят в занятых окопах», – перечисляет вице-мэр Иркутска.

Фонд «Любимый город» в своей работе следует за региональным отделением РВИО, а именно – в сохранении исторической памяти.

Есть поручение губернатора Иркутской области Игоря Кобзева увековечить память бойцов-сибиряков на Мамаевом кургане. Фондом был организован конкурс эскизов будущего памятника, недавно закончился их отбор. Сейчас мы рассматриваем варианты памятника, который появится на Мамаевом кургане в честь наших воинов-сибиряков.

 

Общее дело

Иркутское отделение Российского военно-исторического общества сотрудничает с отделениями, расположенными в других регионах, активно ведется работа и в самом Приангарье:

Мы достаточно плотно работаем с другими отделениями – из Забайкальского края, и я надеюсь, что в этом году у нас будет продолжение мероприятия, связанного с юбилеем Халхин-Гола. Мы работаем с омичами, с отделением из Хакасии, потому что есть имена, которые объединяют наши регионы, – сказал Александр Ануфриев. – Кроме Иркутска, наши отделения работают и в крупных городах области. Я хотел бы отметить ребят из Братска. Наши товарищи как раз в прошлом году вышли с инициативой и облагородили место, поставили памятник на могиле полного кавалера ордена Славы Егора Тарасенко, чья могила была запущена с 50-х годов.

В 2024 году отметит юбилей 114-я Свирская стрелковая дивизия, сформированная в 1939 году в Иркутске. Как отметил Александр Ануфриев, в состав регионального отделения входят военные реконструкторы. В Иркутске это клуб военной реконструкции «Сибирский стрелок», зародившийся непосредственно в музее истории города.

Сотрудничество между Иркутским отделением РВИО и музеем станет еще теснее благодаря соглашению о сотрудничестве.

Мы будем наполнять этот замечательный музей новыми событиями, новыми смыслами, новой историей, – уверен Андрей Южаков.