Сильный лидер – сильной стране

Выборы главы государства – как вершина нашей избирательной системы

Медиацентр «Приангарье» все три дня голосования вел марафон, который жители региона могли видеть в прямом эфире телеканала АИСТ и на онлайн-площадках медиацентра.

Трансляция велась из регионального Центра общественного наблюдения за выборами, который все три дня работал с наблюдателями на избирательных участках.

Эта площадка создана, чтобы любая информация о ходе выборов была немедленно доступна всем заинтересованным лицам, – сказал руководитель общественного Центра по наблюдению за выборами в Иркутской области Владислав Шиндяев.

На цифровые панели, установленные в Центре, выводились видео с любого из оборудованных системой видеонаблюдения избирательных участков. Камеры работали круглосуточно все время голосования, вплоть до завершения подсчета голосов и подписания итоговых протоколов.

После закрытия участков в Центре общественного наблюдения собрались и обсуждали итоги голосования общественные и политические деятели, блогеры, журналисты, социологи и политологи.

Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области:

Для меня эти выборы были необычными. В первый день голосования, когда я ехал на работу, то увидел, что на дороге мало машин. Потом по новостям сообщили, что люди стоят в очередях в избирательные участки. Так получилось, что моя семья успела проголосовать в пятницу, то есть быстрее, чем я. Мне даже на вид поставили, почему еще не сходил на выборы.

Хочу сказать большое спасибо всем жителям Иркутской области, кто стал участником столь важного для России события. Отдельные слова благодарности нашим активистам – депутатам всех уровней, мэрам муниципальных образований, политическому блоку в правительстве региона, которые много сделали для организации голосования. В своей жизни нам постоянно приходится делать выбор. Когда создаем семью, то смотрим, с кем пойдем в будущее. Наша страна – это большая семья. И мы выбрали лидера, который нас поведет вперед!

Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

Мы часто слышим, а в дни подготовки к голосованию особенно, про гражданский долг и гражданскую ответственность. А мне хотелось бы поблагодарить всех жителей Иркутской области, которые приняли участие в выборах президента, за гражданскую осознанность. Это особые выборы, особый момент в истории нашего государства. Благодарю всех, кто пропустил это важное событие через свое сердце, осознал его и пришел на избирательный участок. Отдельно хочу сказать спасибо молодежи, которая также активно приняла участие в голосовании.

Наталья Дикусарова, заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия»:

В ходе избирательной кампании мы, депутаты, много общались, разговаривали с жителями Иркутской области. Они прекрасно понимают кто такой президент Российской Федерации, задачи и значимость человека, который занимает эту должность. И несмотря на то что у людей много бытовых и личных проблем, таких, с которыми они сталкиваются каждый день, на этих встречах они говорили совсем о другом: о вопросах государственных, о вопросах федерального значения. И с этими предложениями нам нужно будет поработать, они требуют внимательного анализа. Они говорили об общественном настрое, об объединении людей, о волонтерской деятельности. Люди прекрасно понимают, что сегодня тяжелее тем, кто находится рядом с зоной боевого соприкосновения, там неспокойно, и мы здесь, в Сибири, должны подставить свое плечо.

Cергей Тен, депутат Государственной думы:

Выборы президента – это вершина нашей избирательной системы, и несколько избирательных циклов назад мы голосовали только один день, сейчас же у нас прошло трехдневное голосование, чтобы у максимально большого количества жителей была возможность принять участие в выборах. Мы как законодатели внесли для этого соответствующие изменения в избирательное законодательство. Кроме того, ход голосования контролируется всей государственной системой, со стороны правоохранительных органов достаточно жесткая ответственность за нарушения, в том числе и за провокационные действия. Я убежден, что выборы в Иркутской области прошли качественно и с полным соблюдением всех принципов и всех законов Российской Федерации. Безусловно, голос каждого человека важен и будет учтен в итоговом результате выборов.

Дарья Кислицына, член Общественной палаты РФ, политолог:

Тот результат, что мы видим, он, безусловно, про консолидацию. Очень много факторов сыграли. Ключевое для меня – это патриотическая осознанность. Как президент сказал, когда обращался к нации, участие в голосовании – это настоящее проявление патриотических чувств. Жителям Иркутской области удалось консолидировать такую эмоцию, как гордость иркутской земли. Знаю, что в регионе даже создан проект «Гордость земли Иркутской». Люди активно выбирают, активно голосуют – это очень искренне. Иркутской земле всегда было и есть чем гордиться.

Рекордная явка связана, в том числе, с хорошо выстроенными управленческими процессами, как на федеральном, так и на местном уровне. В Тулуне огромная явка, очевидно, что это связано с теми быстрыми решениями, которые удалось совместно с федеральным центром совершить для улучшения качества жизни людей.

Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»:

Приангарье – это регион с очень высокой региональной идентичностью и высокой политической культурой. В последние годы Иркутская область становится одним из регионов-лидеров в Сибири и на Дальнем Востоке в экономическом плане, регионом с устойчивым и уверенным развитием. Все это положительно сказалось на росте явки в регионе в ходе текущих выборов президента России.

Не менее важным фактором, повлиявшим на явку, стал и запрос жителей области на безопасность и стабильность. А высокая явка – это, в том числе, и оценка усилий региона в решении этих задач.

Илья Филиппенко, историк и блогер:

Мы рассказываем людям о политике нашего родного края, как здесь все формировалось. Постепенно перешли к тому, что политика и история – это неотъемлемые вещи. С молодежью надо работать, с интернетом надо работать, и мы работаем.

Владислав Сметанин, председатель профкома студентов ИГУ:

Долгое время существовал какой-то стереотип, что идти на выборы немодно. Сейчас отношение меняется, и был очень большой наплыв молодежи.