20.03.2024 17:31
Рубрики
Общество
Текст
ИГУ
Текст:
ИГУ
20.03.2024 17:31

Съемки документального фильма о героях-иркутянах прошли в ИГУ

На биолого-почвенном факультете прошли съемки документального кинопроекта «Тыловики» с участием заслуженного артиста России Владимира Вдовиченкова. Иркутский госуниверситет стал основной съемочной площадкой фильма. Будущая картина – альманах из девяти новелл. Все они связаны единой линией сюжета и рассказывают истории снимков, изображения которых стали основой для панно на стеле «Город трудовой доблести». Таким способом авторы исторического фильма планируют рассказать реальные истории наших земляков. Об этом 20 марта 2024 года сообщила пресс-служба вуза.

Роман Буркало, продюсер, автор идеи проекта:

— Стелу все видят, но мало кто знает, что изображено на панно. Количество фильмов совпадает с количеством панно, каждая новела – история одного из них. Тыловики, о которых мы рассказываем – это иркутяне, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Адресован проект в основном молодежи – поколению людей, которые о событиях тех лет знают в основном только из книг, учебников и рассказов бабушек или даже прабабушек.

Биолого-почвенный факультет расположен в историческом здании. Сохранена не только архитектура, но и внутренне наполнение аудиторий – от декоративной отделки стен, до мебели. Поэтому из возможных локаций в качестве основной был выбран музей байкальской фауны им. М. М. Кожова.

 

 

Василий Мищенко, режиссер:

— Аудитория очень сильно впечатлила нас еще в процессе первичного отбора. Огромные, очень крутые картины, которые создают невероятный антураж, шкафы, потрясающий паркет – эти детали добавляют атмосферу и ощущения. Само помещение своей обстановкой уже оказало очень большое влияние на цветовую гамму фильмов, на эмоциональный настрой кино. Рассчитываем, что и на впечатления зрителей это повлияет особым образом.

Сами съемки продлились почти неделю, а вся работа вместе с подготовительным этапом заняла около двух недель. Для работы съемочной команде было выделено крыло на втором этаже. Администрация факультета работала совместно с режиссёром и художником проекта, обсуждая, что необходимо оставить в кадре, что можно будет вынести, а какие экспонаты требуют особого отношения. Из аудитории музея со всеми предосторожностями вынесли мебель и часть предметов. Видеоматериал для кинокартины набирали и в музее, и в коридорах. Поэтому изменять пришлось не только внутреннюю обстановку, но и расписание занятий – часть съемочных дней совпали с учебными.

 

 

Ксения Тараканова, заместитель декана по учебной работе:

— Постарались составить расписание съемок так, чтобы максимально разгрузить учебные дни, но все равно пришлось переделать учебное расписание – переносить занятия из одних аудиторий в другие, и по времени в том числе. Команда проекта, в свою очередь, вписала в расписание наших звонков в расписание съемок. Студенты были предупреждены, что ведутся съемки. Сейчас занятия идут своим чередом, хоть иногда, и под звуки раций съемочной группы.

По сюжету, о героических подвигах наших земляков преподаватель истории рассказывает своим студентам во время занятия. Преподавателя истории сыграл заслуженный артист России Владимир Вдовиченков, а вот среди актеров, играющих студентов оказались и трое студенток ИГУ. Анна Мачулина, первокурсница ИФИЯМ, Елизавета Демина, второкурсница ИСН и Диана Гущина, первокурсница Педагогического института.

 

 

Диана Гущина:

– Я почувствовала восхищение, когда я сюда пришла, осознала весь масштаб съемок в полной мере. Все очень серьезно, профессионально и даже не только участвовать, но и просто наблюдать за процессом такой съемки очень интересный опыт.

Съемки кинофильма на биолого-почвенном факультете завершились 19 марта. Первый фильм цикла выйдет ко Дню Победы 9 мая этого года. Премьера последнего состоится 9 мая 2025 года. Картина будет приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.