Родина у нас одна

В Москве в храме Христа Спасителя прошел II Большой круг российского казачества

Более тысячи представителей казачьих войск, молодежных и общественных организаций, Русской православной церкви приняли участие в работе II Большого круга российского казачества. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы, касающиеся укрепления национальной безопасности, патриотического воспитания молодежи, участие казаков в СВО и другие темы.

Делегацию Иркутского войскового казачьего общества возглавил первый заместитель губернатора области Роман Колесов. В состав делегации вошли войсковой атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин, войсковой священник протоиерей Марк Косолапов, начальник отдела по делам казачества Дмитрий Смоликов, начальник штаба Иркутского ВКО Александр Тютюнник, проректор по учебной работе и молодежной политике Иркутского ГАУ им. А.А. Ежевского Дмитрий Иванов.

На территории Иркутской области уже открыто 27 кадетских классов казачьей направленности в 16 школах региона. На последнем заседании правительства Приангарья, прошедшего 27 февраля, было одобрено создание в регионе казачьего кадетского корпуса, – заявил Роман Колесов.

Атаман всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов сообщил, что в СВО принимают участие более 28500 казаков. Среди них 185 атаманов. Многие казаки приехали на мероприятие с передовой. Впервые участвовали представители новых регионов.

Наш президент внес огромный вклад в возрождение и развитие российского казачества, в восстановлении его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире, – обратился Виталий Кузнецов к казакам-делегатам.

Как отметил начальник отдела по делам казачества Дмитрий Смоликов, Большой круг российского казачества – это значимое событие для Иркутского ВКО.

Большая честь, ответственность и почет быть в составе делегации, – сказал Дмитрий Смоликов. – Всероссийское КО организовало все на высочайшем уровне. Перед войсковым кругом состоялись рабочие встречи с атаманами войсковых казачьих обществ. Очень отрадно, что круг проходил в храме Христа Спасителя. Совместная молитва позволила прийти с благодатью Божией и приступить к работе. На круге был заслушан доклад атамана всероссийского казачьего общества, который подчеркнул, что российское казачество сейчас консолидируется для защиты Отечества.

Казачьих обществ в 2024 году станет больше: добавится Северо-Западное войсковое казачье общество. Кругом поддержана инициатива по возрождению исторического Запорожского казачьего войска.

Во время Второго Большого круга делегация Иркутского ВКО провела рабочие встречи с атаманами казачьих обществ, состоящих в Государственном реестре.

Очень хорошо пообщались с атаманом Северо-Западного войска, которое вот-вот будет создано. Плодотворно поговорили с атаманом отдельского (?) казачьего общества Республики Карелия. Мы обсудили проблемы, которые существуют в наших войсках. Договорились о тесном взаимодействии, – сказал Александр Тютюнник.

Резолюция круга предусматривает создание совета атаманов России, он станет координирующим органом по объединению российского казачества. Это одно из приоритетных направлений, предусматривающее участие казаков в СВО и поддержку их семей, дальнейшее развитие казачьего образования, воспитание казачьей молодежи в духовно-нравственных ценностях патриотизма, сохранение исторической памяти и культуры. Особое внимание – на восстановление связей с потомками казаков, проживающих за рубежом.

Значение этого круга переоценить трудно: будет создан объединенный совет атаманов: и реестровых, и союза казаков России и зарубежья. Наши цели и задачи одни, делить нам нечего, родина у нас одна. Деструктивные силы за рубежом и внутри России не хотели такого объединения, сегодня этому положен конец. У нас давно налажено взаимодействие с Иркутским отделением СКВРиЗ, мы проводим совместные мероприятия, – сказал войсковой атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин. – Создание Запорожского войска носит эпохальное значение для казачества. Казаки объединяются, представляют собой серьезную силу. Когда началась СВО, мы возобновили контакты с казаками на подшефных территориях Иркутской области (станица Кировская), и я думаю, что теперь, приняв такое решение, мы восстанавливаем историческое объединение казаков.