Храм Воскресения Христова в селе Верхоленск отреставрируют к концу 2024 года

Реставрация храма Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района планируется завершиться к концу 2024 года. Об этом в марте заявили заказчик, в лице представителя иркутской епархии, и подрядчики по выполнению работ, сообщили в Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Чтобы убедиться в состоятельности таких заявлений, объект культурного наследия регионального значения посетил руководитель службы Виталий Соколов. По его словам, для выполнения поставленных целей необходимо проделать еще очень большой объем работ.

–  Увидели, что снаружи фасады частично оштукатурены, внутри идет отделка помещений. Сегодня сверили часы и с инвесторами, и с настоятелем. Подробно обсудили все работы, которые планируется проводить в этом году. Работы грандиозные. Нужно полностью завершить внутреннюю отделку, завершить внешний облик. А это воссоздание колокольни, воссоздание паперти. Проект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Надеемся, что храм будет выглядеть в конце этого года законченным.

 

 

Елена Иванова, советник отдела государственной охраны памятников архитектуры Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, уточняет:

–  Мы убедились, что проведены работы по усилению конструкций, по внутреннему оштукатуриванию. Усилены фундаменты, отремонтирована кровля, подведены инженерные сети. Работы идут с хорошим качеством и  хорошими темпами.

 

 

Характерная особенность Воскресенского храма села Верхоленск в том, что при его строительстве было воздвигнуто пятиглавие купола, но не была возведена звонница. Это связано с началом русско-японской войны, когда большинство мужчин забрали на фронт и работы были приостановлены.

В новом проекте возведение звонницы планируется. Для ее соответствия историческим параметрам была проведена большая научно-исследовательская работа. Примечательно, что деревянные элементы пятиглавия храма в основном сохранены и восстановлены. Это подлинные главки и подлинные кресты.  Работы по строительству звонницы планируется начать в строительный сезон 2024 года.

 

 

Настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Комарницкий сообщил, что уже в мае в Верхоленск заезжает бригада иконописцев из Иваново. Храм будет весь расписан.

–  Письмо тяжелое, письмо очень дорогое, академическое. Самое тяжелое, это расписать храм. И самое дорогое, нежели построить даже.

Как утверждают местные представители иркутской епархии, после первых колоколов храма «Вознесения Христова», здесь, рядом, будет строиться мужской монастырь.  

Каменный собор «Воскресения Христова», построенный и освященный в 1907 году, расположен в самом центре села Верхоленск Качугского района Иркутской области. Это характерное для начала XX века культовое сооружение с мотивами зодчества XVII века. Сложная объемно-пространственная композиция с объемами приделов, жертвенником, дьяконником, а также отсутствие традиционной ярусной колокольни, вместо которой над папертью установлена маленькая главка, сейчас создают ему нестандартный облик. В 2020-м году храм получил статус объекта регионального значения культурного наследия Иркутской области. С этого момента многое в его судьбе стало меняться. За три с половиной года из заброшенной церкви стал восходить собор.