Десять лет в родной гавани

Юбилей вхождения Крыма в состав России отметили в Иркутске

Улыбки, поздравления, много молодых лиц, выступления хореографических и вокальных коллективов. 18 марта в областном центре состоялся концерт-митинг «Россия, Крым, Севастополь: 10 лет в родной гавани».

На площади перед Дворцом спорта «Труд» в понедельник было многолюдно. Здесь собрались жители Иркутска и Иркутского района, Ангарского городского округа, Черемхово, Шелехова и Шелеховского района, Усолья-Сибирского. А также предприятий региона, в числе которых Иркутский авиационный завод, Иркутский алюминиевый завод, Ангарский электролизный химический комбинат, Иркутский релейный завод и другие.

Приехали представители профсоюзных, общественных организаций и национально-культурных объединений региона. Особенно много было молодежи и студентов, многие пришли на площадь с триколорами. На площади работала полевая кухня. Начался концерт-митинг с гимна России, который вместе с Камерным хором Иркутской областной филармонии исполнили все собравшиеся.

Сегодня очень важно понимать, что крымчане сами изъявили желание быть вместе с Россией, вместе большой семьей. После Крыма и Севастополя Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Херсонская область, Запорожье также своим волеизъявлением вошли в нашу большую семью под названием «Российская Федерация». Сегодня мы вместе с вами помогаем нашему подшефному городу Кировску, жители которого передают вам слова большой благодарности. Каждый раз, когда мы приезжаем в этот город, то видим радость в глазах оттого, что мы их не предали, протянули руку помощи. Важно поддерживать их всегда! – обратился к собравшимся губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона отметил: завершились выборы президента РФ, более 84% жителей Приангарья отдали свой голос действующему главе государства.

За стабильность, развитие, безопасность, за нашу историческую Родину! В ближайшие шесть лет предстоит очень много работы. Только вместе мы сможем все преодолеть, поэтому рассчитываю на вашу поддержку всех решений, на наше взаимодействие и ваше активное участие. Владимир Владимирович неоднократно посещал Иркутскую область и всегда с большим вниманием относился к вопросам, которые ставило население. Ярким примером может служить ликвидация последствий наводнения 2019 года, – сказал Игорь Кобзев.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что 10 лет тому назад возникла необходимость защиты исконно русских земель.

Вчера завершились выборы. Мы доказали, что мы вместе с нашим президентом, доверяем ему, его курсу на сохранение независимости нашей страны. Единение народа – колоссальная, всепобеждающая сила. Так было, есть и будет всегда. Благодарю всех за проявленную гражданскую позицию на выборах! Это – будущее наших детей! Это – независимая Россия! – подчеркнул спикер Законодательного Собрания региона.

Вчера мы доказали, что мы – великая страна, мы – Россия! Мы – за президента, мы – вместе с президентом! 10 лет назад Крым вернулся к нам. Когда бывали на гастролях в Крыму, видели, как рады люди, что они – с Россией, что мы едины, – рассказал сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина в Иркутской области, сопредседатель иркутского штаба Общероссийского народного фронта, директор Иркутского областного драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Герой России, космонавт Александр Полещук отметил, что специально приехал в свой родной край, чтобы быть с жителями региона в этот исторический момент. Воссоединение территорий он назвал восстановлением исторической справедливости.

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, результаты которого были опубликованы 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве, где был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь вошли в число субъектов РФ.