В Иркутской области вахтовик перевел мошенникам более пяти миллионов рублей

43-летний вахтовик из Нижегородской области хотел заработать на инвестициях и перевел лжеброкерам более пяти миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом 20 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.  

Потерпевший рассказал, что в Интернете наткнулся на объявление о пассивном заработке. После заполнения анкеты с ним связалась якобы помощница трейдера и рассказала о финансовых продуктах. Затем собеседница потребовала установить на смартфон приложение для торговли на фондовом рынке. Для убедительности аферисты совершили вместе с заявителем несколько постановочных сделок, благодаря которым «брокерский счет» увеличился в два раза. Ради большей прибыли потерпевший оформил несколько кредитов и перевел более пяти миллионов рублей на указанные мошенниками реквизиты. 

Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Полицейские предупреждают: если вы хотите стать участником фондового рынка и планируете открывать инвестиционной счет, безопаснее всего лично посетить филиал финансовой организации. Не верьте незнакомцам, предлагающим быстрый заработок на бирже.