В Черемхово задержали переночевавшего на месте преступления вора

Проникнув в дом пенсионера, преступник разжег огонь в печи, отужинал консервами и устроился на ночлег, а с рассветом вынес имущество хозяина и спрятал. Похититель задержан, возбуждено уголовное дело. Об этом 18 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

В полицию поступило заявление от 74-летнего жителя Черемхово. Во время его отсутствия кто-то проник в дом и похитил имущество на сумму более 20 тыс. рублей. На месте преступления следственно-оперативная группа установила, что похититель проник через окно и провел ночь в доме. После этого он вынес личные вещи пострадавшего, среди которых  видеокамера, палатка, посуда, запчасти от автомобиля и другие предметы.

Вскоре сыщики задержали подозреваемого. Им оказался судимый за совершение аналогичных преступлений 40-летний иркутянин. Он не отрицал причастность к случившемуся и поведал, что в Черемхово находился проездом и не знал, где переночевать. Он забрался в безлюдный дом, растопил печь, поужинал найденными продуктами и лег спать. Ранним утром похититель спрятал часть вещей недалеко от дома, а остальное взял с собой и направился в центр Черемхово, чтобы сбыть украденное. Там его и задержали сотрудники полиции. 

Возбуждено уголовное дело по статье 158, часть 3 УК РФ (кража с проникновением в жилище). Похитителю грозит лишение свободы до 6 лет.