Фестиваль в честь 10-летия Крымской весны пройдет в Иркутске

В Иркутске 20 марта состоится фестиваль «Долгий путь домой». Он приурочен к 10-летию Крымской весны, а также к 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Об этом 19 марта 2024 года сообщает городская администрация.

20 марта в 15:00 в парке «Патриот» откроется фотовыставка «Крымская весна». Ее автор Дарья Ченнык  вместе со своим отцом – известным военным историком Сергеем Ченныком снимала все события Крымской весны: от первых столкновений у Верховного Совета Крыма до референдума крымчан и воссоединения с Россией. Будут представлены работы, сделанные 1 марта 2014 года, в решающий день Крымской весны.

Во время фестиваля состоится конференция и круглый стол, посвященные сотрудничеству Республики Крым и Иркутской области в сфере военной истории и патриотического воспитания. В ней примут участие историки, сотрудники иркутских музеев и архивов, представители общественных организаций, студенты и школьники. Участники расскажут о связях Крыма и Иркутска, о том, как наши известные земляки, герои Советского союза Николай Челноков, Георгий Жуков, Степан Погодаев сражались на полуострове за победу в Великой Отечественной войне.