Более 4 млн рублей жители Приангарья перевели телефонным мошенникам за выходные

За выходные дни 10 жителей Иркутской области обратились в полицию с заявлениями о телефонном мошенничестве. В общей сложности они перевели злоумышленникам более  4 млн рублей. Полицейские разбираются во всех инцидентах. Об этом 18 марта 2024 года сообщило ГУ МВД России по Иркутской области.

Чаще всего аферисты взламывали профили в мессенджерах и соцсетях, а затем обращались к контактам жертвы с просьбой дать денег в долг. Так пострадали трое жителей Приангарья. Как рассказала одна из потерпевших, она получила сообщение от знакомой с просьбой одолжить 15 тыс. рублей. Женщина не подозревала, что аккаунт собеседницы взломан, и перевела деньги.

Самую крупную сумму перечислил мошенникам 22-летний иркутянин. Он надеялся заработать на инвестициях и отправил на “брокерский счет” 1 млн 900 тыс. рублей, но вывести полученную прибыль не удалось, личный кабинет оказался заблокирован.

Также в полицию обратилась жительница Нижнеудинска. Она искала съемную квартиру в соцсетях. С ней связался мужчина и отправил контакт собственницы, которая могла бы помочь с арендой жилья. После недолгой переписки незнакомка рассказала, что она находится за границей и лично встретиться не сможет. Тогда аферистка попросила перевести предоплату в размере 17 тыс. рублей. После перевода заявительницей на указанные реквизиты всей суммы связь прервалась.