Более 156 млн рублей выделят Иркутской области на лекарства для пациентов с гепатитом С

Регионам выделят 4,5 млрд рублей на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С, по столько же запланировано и на следующие два года. Иркутская область получит на эти цели 54,6 миллиона рублей, в 2025 – 53,4 миллиона, в 2026 – 48,5. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба областного правительства.

На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин подчеркнул, что глава государства поставил задачу обеспечить поэтапную реализацию мероприятий по борьбе с гепатитом С и минимизировать риски его распространения.

Главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев рассказал, что в 2023 году из средств фонда обязательного медицинского страхования было выделено более 37 млн рублей, из регионального бюджета – 61 млн рублей. Было излечено более 730 человек. В 2024 году, помимо дополнительных средств из федерального бюджета, из фонда будет выделено еще более 90 млн рублей, из регионального бюджета – более 200. Это позволит вылечить свыше 1100 человек.

Безусловно, мы благодарны правительству России за такую меру поддержки. На начало 2023 года было зарегистрировано 8,7 тысяч человек с таким заболеванием, на конец года – уже 7,3. На начало 2024 года 505 человек уже имеют устойчивый вирусологический ответ. Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека. Средства будут направлены на обеспечение лечения в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами, – подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов.