758 тонн угля доставят в Мамско-Чуйский район до конца марта

С 11 марта в связи с потеплением и выходом воды на проезжую часть закрыт ледовый автозимник Мусковит-Мамакан, по которому завозился уголь для котельных Мамско-Чуйского района. По зимней автодороге завезено свыше 2,2 тысячи тонн угля. Остаток – 758 тонн – планируется доставить до конца марта по техническим дорогам. Об этом 15 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

По поручению губернатора Приангарья Игоря Кобзева в муниципальном образовании работают временно замещающий должность заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Николай Серкин и начальник технического отдела Центра энергоресурсосбережения региона Фёдор Пятаков. Ситуация находится на контроле регионального министерства жилищной политики и энергетики.

Ситуацию с обеспечением топливом Мамско-Чуйского района для завершения отопительного периода 2023-2024 годов обсудили на совещании в правительстве Иркутской области.

Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин рассказал, запас угля в Мамско-Чуйском районе составляет 1541 тонну. Остаток заготовленной древесины – 376 плотных кубометров.

Дирекция автодорог Иркутской области совместно с подрядчиком проводят оценку возможности открытия переправы до поселка Мама, что позволит обеспечить завоз топлива для завершения отопительного периода. Проработан вопрос обеспечения древесным топливом для котельных, работающих на биотопливе. Принято решение две котельных, в рабочем поселке Луговский и поселке Маме, перевести на древесное топливо. Представлен на расчистку участок в полосе отвода автомобильной дороги, что позволит заготовить порядка тысячи кубических метров древесного топлива.

Выполняемый комплекс мероприятий должен обеспечить плановое завершение отопительного сезона в Мамско-Чуйском районе.

Анатолий Никитин также отметил, что министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области за январь и февраль 2024 года ресурсоснабжающей организации была оплачена субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с приобретением и доставкой топливно-энергетических ресурсов, в размере 42,4 млн рублей.