Виртуальный концертный зал откроется в Братском районе

Виртуальный концертный зал откроют в городе Вихоревка Братского района в этом году. Он будет расположен в детской школе искусств. Работы проведут по президентскому нацпроекту «Культура». На оборудование выделят 2,5 млн рублей. Об этом 18 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона. 

Зал оборудуют проектором, системой отображения информации, техникой для видеозаписи, видеотрансляций и звуковым оборудованием для трансляции концертов классической музыки в высоком качестве. Учреждение получит доступ к записям концертов, спектаклей и лекций на сайте Московской государственной академической филармонии. Она является куратором федерального проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» и оказывает методическую помощь в создании таких пространств в учреждениях. Благодаря этому жители города смогут в режиме реального времени и в записи смотреть симфонические концерты, балеты и мюзиклы, музыкальные сказки, которые озвучили популярные артисты и знаменитые оркестры.

«Виртуальный концертный зал позволит жителям Вихоревки прикоснуться к мировому музыкальному наследию, не выезжая за пределы своего города, что особенно важно для отдаленных территорий. Его размещение в детской школе искусств будет способствовать творческому развитию юных исполнителей. Они смогут смотреть выступления музыкантов-виртуозов и их мастер-классы, а это по сути, наглядное пособие, эталон, к которому нужно стремиться в исполнении произведений», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Напомним, ранее такие пространства появились  в Иркутске, Ангарске, Саянске, Усть-Илимске, Братске, Нижнеудинске, Тулуне, Усть-Куте, Свирске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тайшете, Бирюсинске, Алзамае, Слюдянке, Киренске и Бодайбо. В Иркутске работает два таких зала.