Иркутская область в топ-10 регионов по количеству молодых участников проекта «Мастера гостеприимства»

Иркутская область вошла в топ-10 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства». В нем участвует 71 представитель региона. Об этом 18 марта 2024 года сообщает региональное правительство.

Всего заявки на участие в проекте «Мастера гостеприимства» подали почти 3,5 тыс. человек из 88 субъектов Российской Федерации. Они смогут пройти стажировку в крупнейших отраслевых компаниях страны. Сначала предстоит пройти тестирование и кейс-задание, потом участников ждут составление резюме и собеседование. Также можно пройти проектную мастерскую и вместе с наставником доработать свою идею, превратив ее в реальный проект в сфере туризма.

Чтобы вовлечь в индустрию как можно больше молодых специалистов, на платформе «Россия – страна возможностей» с проектом «Мастера гостеприимства» мы ведем профориентационную и образовательную работу и знакомим молодежь с сообществом профессионалов туротрасли. За время реализации направления более 14 тыс. ребят заинтересовались проектом, почти 3,5 тыс. из них подали заявки в новом сезоне. Молодежь находит в проекте единомышленников в разных уголках России, обретает наставников, а многие студенческие идеи воплощаются в реальность и становятся конкурентоспособными на рынке туристических продуктов, – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Проект «Мастера гостеприимства» реализуется по программе «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он направлен на создание благоприятных условий развития талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства и кадровое обеспечение туристской отрасли. Молодежное направление проекта открыто с 2021 года, за это время от Иркутской области заявки подали 113 человек, из них один мастер стал победителем.