Игорь Кобзев поблагодарил жителей Иркутской области за высокую явку на выборах

Ход трехдневного голосования и особенности выборного процесса в Иркутской области обсудили сразу после закрытия участков эксперты в Центре общественного наблюдения за выборами. Обсуждение модерировал губернатор Игорь Кобзев. Присутствовали также председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников и представители депутатского корпуса, мэр Иркутска Руслан Болотов, региональные эксперты. По видеосвязи участники марафона пообщались с федеральными политологами. Об этом 17 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава региона выразил благодарность членам участковых избирательных комиссий, в том числе выезжавшим в труднодоступные районы, чтобы рассказать о важности участия в голосовании, а также общественным наблюдателям и журналистам.

В итоге выборы прошли честно, без каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования. В этом мы смогли убедиться здесь, в Центре общественного наблюдения. Мы пока еще ждем данные по явке от областной избирательной комиссии. Но уже понятно, что она оказалась самой высокой за последние годы и превысила 60%. Очень важно, что все мы, жители Иркутской области, в этот важный для всей страны исторический момент смогли сплотиться и принять участие в историческом для всей страны голосовании, — сказал Игорь Кобзев.

Лидерами по явке на выборах президента стали Тулун, Нукутский и Баяндаевский районы. Губернатор в прямом эфире поблагодарил мэров за организацию работы с избирателями, в том числе на дому.

Спасибо, что доводили до жителей всю объективную информацию. Это дорогого стоит, когда политическое, экспертное, региональные и муниципальные сообщества вместе открыто освещают события выборов. Активность населения и результаты явки в муниципальных образованиях говорят о многом, — подчеркнул глава региона.

Затем по онлайн-связи с участниками марафона обсудили особенности голосования в этом году федеральные эксперты и политологи. Так, политтехнолог, президент коммуникационного холдинга “Минченко-Консалтинг” Евгений Минченко отметил, что в Иркутской области фиксируется непривычно высокая для региона явка избирателей.

На мой взгляд, та политика, которую реализует текущая администрация Иркутской области, привела к консолидации всех политических сил и элитных групп вокруг общей стратегии развития области. И те результаты, которые мы сейчас получаем по явке стали закономерным результатом такой консолидации всего общества. Я участвую в разных проектах в Иркутской области с 1997 года, и для меня особенно приятно видеть такие изменения, — сказал Евгений Минченко.

Генеральный директор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский подчеркнул, что высокая явка по стране связано с запросом населения на стабильность и безопасность. О работе международных наблюдателей, которые оценивали ход голосования, рассказал политолог, член Общественной палаты России Александр Асафов.

Член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына отметила, что в первый день выборов посетила несколько избирательных участков в Иркутской области.

Во-первых, удалось консолидировать такую эмоцию, как гордость. Знаю, что у вас даже проходит конкурс “Гордость земли Иркутской”, люди активно голосуют. Иркутской земле, как вы знаете, всегда было, есть и будет, кем и чем гордиться. Отмечу и управленческие заслуги команды правительства, то, что удалось сделать в последние годы и с точки зрения регионального развития. Очень важна в современной России связка с федеральным центром. У вас здесь огромный прорыв, — считает эксперт.

Региональный политолог Сергей Савин рассказал, что в течение всех трех дней голосования на 167 участковых избирательных комиссиях работали для опроса проголосовавших избирателей. Всего удалось опросить более 60 тысяч человек. 37,5% из них отказались озвучить кандидата, за которого отдали голос. За кандидата Владимира Путина из опрошенных проголосовали 57,48%, за Владислава Даванкова – 1,81%, за Николая Харитонова – 1,63% и за Леонида Слуцкого – 1,58%.

Результаты голосования станут известны позже. Явка на 18:00 в регионе составила 59,91%.

Напомним, выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. В избирательной кампании участвовали четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, трое выдвинуты политическими партиями – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди»). 

https://www.youtube.com/watch?v=N71PTnm1L08&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0