В УИКах Иркутской области поздравляют впервые голосующую молодежь

В Иркутской области в выборах президента России имеют возможность проголосовать 13 043 избирателя, которым на день выборов президента России исполнилось 18 лет. Председатели участковых избирательных комиссий поздравляют каждого из них, кто пришел проголосовать и вручают памятный символический подарок от комиссии.

В этом году молодежь на выборах голосует очень активно, и мы это фиксируем, как по данным участковых избирательных комиссий, так и по системам видеонаблюдения в Центре общественного наблюдения за выборами. Тем, кто впервые участвует в избирательном процессе – вручаем небольшие памятные сувениры. Факт остается фактом – молодым людям эти выборы президента действительно интересны и они чувствуют важность момента, – сказал председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

Практически на каждый избирательный участок приходят впервые голосующие, например в Ангарске таковых 1883 человека, а в Саянске –  более 200. Часто молодые люди приходят на избирательные участки вместе с родителями и голосуют всей семьей, следуя семейным традициям.

Например, так поступила семья 18-летнего Данила Юнга из Ульканского городского поселения.

Сегодня для меня важный день. Я горжусь тем, что только что первый раз принял участие в выборах президента Российской Федерации, и считаю, что каждому человеку сейчас важно сделать свой выбор, – сказал он.

Напомним, что выборы президента России проходят 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвуют четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями, действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.