В Черемхово 35 семей – переселенцев из ветхого жилья получили ключи от новых квартир

В Черемхово состоялась торжественная церемония вручения от новых квартир переселенцам из ветхого жилья. Новоселами стали 35 семей. Об этом 16 марта 2024 года сообщают пресс-служба правительства и Заксобрания Иркутской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Павел Писарев, спикер Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников, глава минстроя региона Александр Галкин и мэр Черемхово Вадим Семенов.

 

 

Новый семиэтажный дом построили на улице Фурманова по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда». На его возведение было выделено порядка 150 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Возведение здания началось в конце 2022 года. Оно рассчитано на 35 квартир общей площадью более 1870 кв. метров. Квартиры выполнены в чистовой отделке. Благоустроена придомовая территория: заасфальтированы проезды, оборудованы парковка и детская площадка, установлены малые архитектурные формы.

 

 

Совместная работа правительства Иркутской области, администрации города Черемхово, строителей позволила осуществить возведение этого жилого дома. Это по-настоящему радостное событие для новоселов. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева мы продолжим программу в Черемхово. Здесь продолжается строительство домов на улицах Орджоникидзе, Шевченко и Белинского. Ход работ держим на постоянном контролем, – сказал Павел Писарев.

 

 

Александр Ведерников поздравил новоселов, и отметил, что строительство нового жилья в Черемхово – свидетельство активного развития города. 

Уже много лет по поручению нашего президента Владимира Путина действует федеральная программа переселения из аварийного жилья. Этот новый дом – пример командной работы правительства региона, депутатов, и, конечно, мэра Вадима Семенова. Удалось привлечь федеральные средства именно в Черемхово. В Год семьи, объявленный президентом, приятно видеть здесь много детей — это значит, что жизнь в городе кипит, – обратился к новоселам Александр Ведерников.

Иркутская область принимает активное участие в реализации национальных проектов, в том числе в реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Хотелось бы отметить, что город Черемхово – одна из немногих территорий, где реализуется переселение исключительно путем строительства нового жилья. До конца 2024 года планируем расселить еще 542 семьи, – рассказал Александр Галкин.

Вадим Семенов отметил, что в этом году будет сдано еще семь десятиэтажных домов. 

В Черемхово мы переселим всех, закончим этот этап программы, и начнем реализовывать следующий – в него включен еще 61 дом, – сказал Вадим Семенов.

До конца месяца в Черемхово планируют ввести в эксплуатацию еще пять блок-секций с квартирами на 225 семей. В микрорайоне также строится детский сад, капитальный ремонт идет в школе №1, где будут учиться дети новоселов. Всего планируется переселить почти 600 семей, на программу расселения выделено 2,3 млрд рублей из федерального бюджета.