Почти 7 тыс. жителей Иркутской области уже проголосовали за объекты благоустройства в 2025 году

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства стартовало 15 марта. В Иркутской области в первый день территории для благоустройства выбрали 6997 человек. Голосование проводится по нацпроекту «Жильё и городская среда», сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, с 15 по 17 марта любой россиянин старше 14 лет может проголосовать лично в специальных пунктах проведения голосования за объекты благоустройства. В Приангарье работают свыше 500 таких пунктов. Посмотреть места их расположения можно на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой, а также в чат-ботах ВКонтакте и Телеграм. Кроме того, в чат-ботах представлен перечень предлагаемых к благоустройству территорий. В этом году в Иркутской области их 61, они расположены в 18 муниципальных образованиях региона.

Сделать свой город уютнее под силу каждому, ведь именно те дизайн-проекты благоустройства территорий, которые наберут большинство голосов жителей, будут реализованы в 2025 году. А, значит, в регионе появится больше новых скверов, парков, спортивных и общественных пространств, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что значительный вклад во Всероссийское голосование за объекты благоустройства вносят волонтёры. Они работают на всех пунктах, рассказывают жителям о проектах, помогают проголосовать. Волонтёрами голосования в этом году в Иркутской области уже стали более 1700 человек. И их число продолжает увеличиваться – присоединиться к проекту можно на протяжении всего периода голосования, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ДОБРО.РФ.

Одна из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда» – повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Нацпроект реализуется по поручению президента России.