Большой Детский фестиваль открылся в Иркутске

В Иркутской области состоялось торжественное открытие специальной программы Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Приангарье». За четыре дня состоится 76 мероприятий для детей: показы спектаклей, нового российского кино и анимации, презентации современной детской литературы, встречи с авторами, образовательные программы для воспитанников любительских театральных коллективов региона и профессионального сообщества. Об этом 16 марта 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Не зря говорится, что все взрослые  были  когда-то детьми, но они очень часто забывают об этом. Спасибо, что такой замечательный фестиваль проводится в Иркутске и напоминает взрослым, что они были, когда маленькими. Мы очень хотим, чтобы уже не региональная программа «Эхо Большого Детского фестиваля» а сам фестиваль прошел в Иркутске, и актеры нашего театра тоже могли принять в нем участие, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Открыла фестиваль музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссёр и исполнитель главной роли – народный артист России Сергей Безруков. В спектакле принимает участие Губернаторский оркестр Московской области (главный дирижёр Сергей Пащенко).

 

 

Прекрасный спектакль и прекрасные зрители, это замечательное начало детской недели в Приангарье. Большой Детский фестиваль – это огромная мультижанровая программа. цель которой – представление лучших, интересных и актуальных произведений, созданных взрослыми для ребят, проведение мастер-классов, создание возможностей для разработки и реализации новых творческих проектов для детей и подростков, – сказал художественный руководитель фестиваля, народный артист РФ Сергей Безруков.

В программе фестиваля спектакли театров-победителей Большого Детского фестиваля разных лет. Это «Вафельное сердце» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», «Муха-цокотуха» Вологодского областного театра кукол «Теремок», «Русалочка» Московского областного государственного театра кукол, рэп-мюзикл «Преступление и наказание» проекта «Рэп-театр» из Москвы для зрителей от 16 лет и старше.

Режиссёры и художники театров кукол принимают участие в лаборатории, готовят эскизы спектаклей для подростков. Показы итоговых работ состоятся на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». Посмотреть показы онлайн можно будет на сайте фестиваля.

Современные авторы книг для детей и подростков и художники-иллюстраторы проведут творческие встречи и мастер-классы для всех желающих. В рамках направления БДФ Кино и Анимация иркутянам покажут фильмы, ставшие лауреатами Большого Детского фестиваля в номинациях лучший художественный и лучший анимационный фильм для детей.

В Иркутской области специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ – Приангарье» проходит впервые. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, являющегося организатором фестиваля. Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ – Приангарье»: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» при поддержке правительства Иркутской области и Министерства культуры Иркутской области.

Региональная программа «ЭХО БДФ» появилась три года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Карелии, Камчатке и в Дагестане.