Благоустройство парка Комсомольский в Иркутске продолжат в 2024 году

Третий этап благоустройства общественной территории парка Комсомольский в Иркутске пройдет по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Об этом 15 марта 2024 года сообщила пресс-служба мэрии.

В парке произведут укладку асфальта, тротуарной плитки, выполнят устройство велосипедной дорожки, появятся малые архитектурные формы и объекты инфраструктуры, смонтируют современное освещение и организуют зоны отдыха. На свободных участках посадят деревья и кустарники, обустроят газоны. Для сбора мусора на территории хозяйственной зоны поставят контейнеры.

Для юных посетителей парка установят перголы с качелями. Также предусмотрен перенос памятника комсомольцам с последующей его реставрацией.

Для города очень важны такие масштабные проекты. Они повышают престиж Ленинского округа и делают комфортной жизнь в нем. Комсомольский парк сейчас – один из 10-ти участников голосования за объекты, которые мы можем благоустроить в 2025 году. По инициативе жителей здесь планируется четвёртый, заключительный этап реконструкции. 16 и 17 марта вы можете отдать свой голос за понравившуюся территорию, приняв участие в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды»,подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Адреса пунктов размещены на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой.

Напомним, в 2022 и 2023 году прошли два этапа благоустройства этой территории. В парке создали аллею Авиаторов, площадку для воркаута, скейт-парк, тропиночную сеть и зоны отдыха, уложили плитку, установили скамьи, урны, смонтировали освещение, детскую площадку с покрытием из резинопола, сделали велодорожки, высадили газоны.