В Иркутске началось строительство школы в микрорайоне Союз

В микрорайоне Союз приступили к строительству школы на 1225 мест. Всего предусмотрено возведение семи трехэтажных учебных и одного технического блоков. В них разместят 49 классов и специализированные кабинеты. Об этом 14 марта 2024 года сообщила пресс-служба мэрии.

Сейчас ведется разработка котлованов, забивка свай и устройство ростверка одновременно на четырех блоках. Ход выполнения работ проверил мэр Иркутска Руслан Болотов, депутаты Законодательного собрания региона и городской думы.

В школе будут специализированные кабинеты, в том числе для производственного обучения, спортивный и зрительный залы, бассейн, библиотеку, дополнительные помещения для факультативных занятий, группы продленного дня, медицинский блок, столовую.

Здание оборудуют лифтами, создадут необходимые условия для маломобильных групп населения. Планируется обустройство надземного перехода, который соединит территорию школы со спортивной площадкой. Финансирование стройки будет вестись по демографической субсидии на средства из федерального, регионального и местного бюджетов. По условиям муниципального контракта срок окончания строительства –­ декабрь 2027 года.

При наличии финансирования ожидаем, что строительство могут завершить до конца 2025-го. Совместно с депутатским корпусом будем контролировать каждый этап возведения школы, – подчеркнул Руслан Болотов.