Иркутские врачи выходили новорожденного весом 1,4 кг

Мальчик родился раньше срока с весом 1,4кг. При рождении у ребёнка была дыхательная недостаточность, появилась двухсторонняя паховая грыжа. Сейчас, два месяца спустя, малыш полностью здоров и готовится к выписке. Об этом 14 марта 2024 сообщила пресс-служба минздрава Иркутской области.

В первый месяц жизни малыш лечился в детской реанимации, набрал вес до трёх килограммов. На втором месяце жизни он с мамой находился в отделении патологии новорожденных, где перед выпиской специалисты удалили паховые грыжи и закрыли паховое кольцо.

Специалисты областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы операцию выполнили успешно, в плановом порядке. Для хирургов сложность заключалась в ограниченности оперативного поля из-за небольшого веса ребенка. Специалисты использовали малотравматичную лапароскопическую методику. Детский хирург ОПЦ ИОКБ Павел Краснов отметил, что в отличие от открытых операций, лапароскопия в этом случае позволяет избежать травмирования внутренних структур, в том числе семенного канала. Во взрослом возрасте это не повлияет на фертильность человека.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов подчеркнул, что иркутская школа детских хирургов занимает одно из лидирующих мест в России. В отделении патологии новорожденных ОПЦ ИОКБ вылечили более тысячи маловесных детей с подобными патологиями.

В перинатальном центре рассказали, что ребенок отправляется домой полностью здоровым. В медучреждении устранили все патологии и риски. Молодой маме не нужно будет ходить по больницам, и она сможет в полной мере наслаждаться материнством.