Автомобиль и снегоход провалились под лёд Байкала

Автомобиль и снегоход ушли под лед Байкала за прошедшие два дня. Люди выбрались из воды самостоятельно, в отношении водителей составлены протоколы об административном правонарушении. Об этом 15 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону. 

«Тойота Сурф» с четырьмя пассажирами провалилась в Байкал ночью 14 марта. Это произошло на расстоянии около трех километров от деревни Сарма. За  рулем был ангарчанин 1982 года рождения, приехавший на отдых. Он проигнорировал запрещающий знак, выехал на лед и двигался вдоль берега. Машина предсказуемо оказалась в промоине. Водителю и пассажирам удалось выбраться из затонувшего автомобиля и вызвать спасателей.

В Ольхонском районе вблизи мыса Шартлай трое мужчин на снегоболотоходе провалились в полынью. Люди самостоятельно выбрались на лед, снегоболотоход остался в воде. Спасатели МЧС обнаружили мужчин, транспортировали их на остров Ольхон и передали родственникам в удовлетворительном состоянии.

Сотрудники МЧС настоятельно просят граждан не рисковать жизнью и здоровьем, не выезжать и не выходить на лед вне оборудованных переправ. Также МЧС напоминает об административной ответственности за выезд на водные объекты вне ледовых переправ. Нарушение влечет за собой штраф в размере от 3 до 4,5 тыс. рублей.