Женский форум на ВДНХ

Иркутскую область представили 30 участниц

Всероссийский женский форум прошел в Москве в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. Представительницы 89 субъектов РФ подготовили специальные акции и выступления о роли и вкладе женщин в развитие своих регионов. От Иркутской области приехали 30 участниц.

Здесь собрались женщины разных профессий, представительницы разных территорий, они рассказали о своей работе, увлечениях, проводили мастер-классы. Мы рассказали стране о женщинах Прибайкалья. На площадке павильона Иркутской области свои достижения показала главный врач областного перинатального центра Наталья Протопопова. Также выступала комбайнер из Куйтунского района Татьяна Прохватилина. Мои землячки, педагоги Чунского Центра народных ремесел, рисовали вместе с гостями выставки со всех уголков России картину с видами Байкала, – прокомментировала вице-спикер Наталья Дикусарова.

Всероссийский женский форум «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию» на ВДНХ организовал Совет Федерации. Председатель верхней палаты парламента страны Валентина Матвиенко в своем приветственном слове отметила ключевую роль женских организаций в поддержке участников СВО. Большое значение, по ее словам, для этого имеют такие качества россиянок, как милосердие и отзывчивость.

К собравшимся в столице женщинам-лидерам обратился президент России Владимир Путин. «Вы всегда там, где трудно, где кипит работа, где реализуются значимые социальные, экономические, научные, гуманитарные и благотворительные проекты», – сказал по видеосвязи глава государства.

 

 

В рамках форума состоялось вручение премии «По зову женского сердца». Награды получили десять победительниц, которые добились значимых результатов по одному из приоритетных направлений: поддержке участников СВО, сохранению традиций и прорывному развитию, укреплению семьи и развитию социальной сферы.

Для Натальи Дикусаровой, выступающей региональным координатором женского движения, эта деятельность составляет повседневную работу. За последний месяц парламентарий присоединилась к организации сбора и отправки гуманитарных грузов на передовую, помогала в реализации просветительского проекта «Моя наставница», воспитывающего женщин-лидеров.

Вице-спикер поддержала пациентов военного госпиталя в Иркутске и запустила новый поток сестринских курсов в Ангарске. Выступила на благотворительном вечере ко Дню защитника Отечества, посетила спортивные и общественные акции в Иркутске, а также в Иркутском, Чунском и Тайшетском районах, представляла Прибайкалье на съезде женского движения, вручала денежные сертификаты жителям Прибайкалья – победителям конкурса инициатив по развитию своих территорий.

Наши женщины – гордость земли Иркутской. Этот год для нас особенный, Год семьи. По поручению главы государства реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин, выстроена комплексная система поддержки семей и детей, развития института материнства и детства. Обозначен старт нового национального проекта, который соберет в себе все механизмы поддержки семьи, будут разработаны новые. А наша философия – это многодетные семьи. Это все – вклад в общее стабильное развитие уже в обозримом будущем. Работа на региональном уровне предстоит большая, но депутатский корпус к ней готов, – подчеркнула Наталья Дикусарова.