14.03.2024 10:33
Рубрики
Общество
Фото
предоставил Алексей Шмаков
Фото:
предоставил Алексей Шмаков,
14.03.2024 10:33

Сборная команда Приангарья стала серебряным призером первенства России по универсальному бою 

Сборная команда Иркутской области стала серебряным призером на первенстве России по универсальному бою среди юношей и девушек 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-20 лет. В составе сборной были спортсмены из поселка Мегет, которые завоевали две бронзовые медали. Условия для тренировок там не самые комфортные, но это не мешает достигать бойцам победных целей. Об этом 14 марта 2024 года сообщает «Областная».

Первенство России по универсальному бою проходило в городе Нальчике (республика Кабардино-Балкария) с 29 февраля по 4 марта. Конкуренция на турнире была огромная: 600 спортсменов из 40 регионов страны.

Сборная команда Иркутской области из года в год сохраняет лидирующие позиции. Для многих единоборцев региона это уже не первые триумфальные соревнования.

Так, боец из поселка Мегет Андрей Денькин, ставший на первенстве России бронзовым призером, в 2023 году был абсолютным чемпионом первенства России и мира. Другая воспитанница мегетской школы Ольга Сташкова тоже завоевывала сейчас бронзу. Как и Андрей, она ранее становилась абсолютной чемпионкой первенства России и мира – в 2022 году.

Оба спортсмена – кандидаты в мастера спорта. Тренирует их Алексей Шмаков.

Условия для тренировок в поселке не самые комфортные, но это не мешает достигать бойцам победных целей.

Поскольку ФОКа в поселке нет, нам приходится арендовать спортзал в школе. Мы не всегда можем проводить дополнительные тренировки из-за финансовой нагрузки, – объясняет Алексей Шмаков. – К чемпионату мира, который проходил осенью, вообще готовились на улице. В школе во время летних каникул делали ремонт… Тренировались под открытым небом – и в жару, и в дождь. Ребята у нас целеустремленные, трудолюбивые. Медали завоевывают, несмотря ни на что.

Учитывая огромную конкуренцию на первенстве России, бронза – это очень достойный результат, считает тренер Алексей Шмаков:

На первенство России всегда много спортсменов приезжает, но сейчас рекордное количество заявилось. Иркутская область несколько лет подряд занимала первое командное место, сейчас – второе. Я ребятам своим сказал: вы стали бронзовыми призерами, но показали уровень чемпионов. Да, были и ошибки. Разбор их мы уже провели, выводы сделали. Будем работать, совершенствоваться. На следующий чемпионат, на первенство мира, которое будет уже этой осенью, мы поедем за медалями более высшего достоинства.

Ольге Сташковой 20 лет. Универсальным боем занимается уже шесть лет. Сейчас тренировки совмещает со службой в Росгвардии. За ее плечами – десятки турниров, но волнение и страх перед стартами, признается, так и не удалось побороть. Считает, что именно это помешало ей показать более высокий результат:

– Третьим местом я не очень довольна. Могла бы выступить и лучше. Надо побольше участвовать в турнирах, тренироваться, и тогда, думаю, в следующем году возьму первое место. Также у меня цель – получить звание мастера спорта, – говорит призер. – Самым сложным было справиться с эмоциями. Я всегда очень сильно волнуюсь. Переживала даже не из-за соперниц, их титулов и званий, не из-за высокого статуса турнира. Скорее, боялась не оправдать надежд: в нас, спортсменов, столько вложили: сил, энергии, финансовых средств… Приехать без ничего – вот это было бы действительно обидно.

Андрею Денькину 16 лет. Считает, Россию выиграть даже сложнее, чем мир:

Соперники на первенстве мира были не такие подготовленные, как сейчас. Конкуренция очень серьезная, особенно бойцы из республики Кабардино-Балкарии.

На первенство России ехал с целью стать победителем. За месяц до соревнований каждый день тренировался в мегетской секции, дополнительно ездил в Ангарск:

Меня отвозили родители. Я чувствую огромную поддержку с их стороны. Они всегда рядом, морально меня настраивают. Папа со мной ездит на чемпионаты, – отметил Андрей.

По поводу бронзы сказал, что не слишком обрадован третьим местом:

Мог лучше, но не получилось. Отбился два боя по три раунда – победил. Третий поединок был за выход в финал, но что-то пошло не так, на полосе препятствий отстал… Зато опыт получил хороший. В любом случае готовиться надо больше, набираться опыта, ездить на разные турниры, – сделал выводы спортсмен.