Развитие учреждений СПО находится на постоянном контроле депутатов ЗС Иркутской области

Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников, сообщила 12 марта 2024 года пресс-служба Заксобрания региона. 

Александр Ведерников отметил, что тема развития учреждений СПО в Иркутской области остается на постоянном контроле у депутатов регионального парламента. «Развитие системы среднего профессионального образования будет одной из приоритетных задач для всех регионов. Президент России Владимир Путин отметил, что до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей. Это сегодняшние школьники, которые завтра придут учиться в техникумы и колледжи. Им должно быть интересно, должны быть созданы такие условия, чтобы ребята «заболели» своей профессией. Правильный старт позволит насыщать рынок труда квалифицированными кадрами, открывать предприятия, создавать новые рабочие места, что неизбежно приведет к развитию городов, в том числе и Черемхово, где есть прекрасная образовательная база», – сказал Александр Ведерников.

В Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова сейчас учится 801 человек. В том числе сироты и дети с ограниченными возможностями. По словам директора колледжа, государственная поддержка очень помогает в обеспечении учреждения. Так, средства гранта из федерального бюджета по проекту «Молодые профессионалы» в сумме 21,4 млн рублей были направлены на создание пяти мастерских с современным оборудованием. Кроме того, колледж является площадкой для проведения региональных чемпионатов. Учреждение активно участвует в реализации программ по нацпроектам «Демография» и «Образование». В этом году в колледж получит новое учебное оборудование стоимостью более 1 млн рублей. В 2025 году начнется капремонт здания, на него предусмотрено почти 17 млн рублей.

В Черемховском техникуме промышленной индустрии и сервиса обучают востребованным профессиям: машинист локомотива, электромонтёр, сварщик, повар-кондитер, маляр и другие. На площадках техникума реализуется федеральный проект «Компетенции XXI века», пилотный проект по внедрению цифрового сервиса «Управление учебным проектом». Колледж оснащен библиотекой, тренажерным и спортивным залами, спортивной площадкой. Также студенты могут получить консультации социального педагога и психолога. Учащиеся и преподаватели колледжа успешно участвуют во всероссийских и региональных конкурсах и чемпионатах. В 2024 году планируется закупка учебного оборудования и мебели для общежития. Решается вопрос с проведением капремонта учебного корпуса и общежития.