Памятник дороге

В Качуге открыли стелу, посвященную 285-летию Иркутско-Якутского почтового тракта

Библиотекари Качугского района ежегодно составляют календарь значимых дат и событий Приленья. Однажды перечень попал на стол мэра района Евгения Липатова. Напоминание об историческом событии – 285-летии с момента открытия постоянно действующего Иркутско-Якутского почтового тракта – послужило началом реализации необычного проекта. Финал гости и жители Качугского района наблюдали 29 февраля. На дороге у незамерзающего Хромовского ручья прошла торжественная церемония открытия стелы «Якутский тракт».

Пятиметровая стела создана по эскизу местного художника, учителя детской художественной школы Николая Горбунова. Она представляет собой резные ворота, сделанные из массивных лиственничных столбов. Функцию створок выполняют стенды с исторической информацией: этапами строительства почтового тракта, начиная с 1640 года. Венчает композицию деревяный карбас.

Карбас наверху установлен неслучайно. Наш Качуг получил свое развитие не только как сухопутный дорожный узел Якутского тракта, но и как водная артерия, точка отправки грузов на север по реке Лене. Все это наша история, которую мы не имеем права забывать, – подчеркнул на церемонии открытия стелы мэр Качугского района Евгений Липатов.

На празднике присутствовали представители Дирекции автодорог Иркутской области, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. Соседние территории объединяет тракт, строящийся и продолжающий развиваться без малого три века подряд.

 

 

Изначально меня, как простого жителя, терзали сомнения: стоит ли в наше сложное время вкладывать деньги в необычный арт-объект? По мере погружения в историю, изучая документы государственных архивов, избавилась от скепсиса. Открытие стелы было запланировано на декабрь 2023 года, но дату перенесли по причине морозов. Мы, современные люди, не можем найти в себе силы, чтобы несколько минут постоять в холодную погоду на улице, а наши предшественники строили эту дорогу, они ехали и шли по ней в любую погоду, пешком и гужевым транспортом, в санях, под открытым небом. Представьте, какие колоссальные человеческие ресурсы вложены в строительство! – эмоционально приветствовала собравшихся краевед Нина Файзулина.

Учителя Качугской школы № 2 внесли свой вклад в реализацию проекта. Историк Нина Файзулина и филолог Инга Зуева восстановили хронологию событий строительства тракта, отображенную на стендах.

Хромовский ручей – место притяжения путников, едущих по Качугскому тракту на север. Здесь круглый год останавливаются люди, чтобы попить из незамерзающего природного источника, у качугцев есть традиция – встречать на Хромовском гостей. Неподалеку от ручья осенью прошлого года православные установили поклонный крест. Непосредственно у воды – бурятский сэргэ, можно оставить монетки или конфеты. На церемонии открытия стелы, как и в жизни, прослеживались дружба народов многонациональной Сибири, смешение культур и вероисповеданий. Настоятель Ангинского Свято-Иннокентьевского храма отец Максим читал молебен, бурятский шаман из деревни Малые Голы Михаил Стариков проводил свой обряд. Девушки в эвенкийских, бурятских, русских народных костюмах угощали гостей дарами тайги, белой пищей и хлебом-солью.

 

Установка арт-объекта положительно скажется и на туристической привлекательности Качугского района. Последние годы мы усиленно над этим работаем, формируем туристические маршруты. Важно, чтобы люди останавливались у Хромовского ручья не просто набрать воды, но и без экскурсовода, читая информацию на стендах, могли изучить историю становления нашего края, – считает Александра Гудаева, специалист по развитию туризма администрации Качугского района.

В планах администрации района – продолжить облагораживание территории у ручья. Неподалеку от поклонного креста будет создан парк «Любви и верности», появится новая традиция – молодожены будут высаживать в парке деревья. Специалисты Дорожной службы, принимавшие непосредственное участие в установке стелы, берут на себя хлопоты по уборке мусора в знаковом для гостей и жителей района месте.

 

 

В день открытия арт-объекта у качугцев был еще один повод собраться вместе. В Центральном доме культуры чествовали ветеранов Дорожной службы. 25 лет прошло со дня асфальтирования дороги Иркутск – Качуг. Еще живы участники этой большой стройки, повлиявшей на развитие всего района. Достаточно упомянуть, что после завершения асфальтирования, в 1998 году, время, проведенное в пути от Иркутска до Качуга, сократилось в два раза, до 3–4 часов. Сейчас, забыв о прошлом, жители района по привычке ругают власть за некачественное дорожное покрытие, за продавленный большегрузами асфальт.

Вся наша жизнь – дорога, она разлучает и связывает судьбы. И сами мы живем вдоль дороги. Я никогда не считал, что качугская дорога плохая. Дорога – это путешествие. Нужно ценить то, что мы имеем, уметь сравнивать с положением дел в других территориях. Открыв в районе памятник дороге, мне хотелось пробудить в наших людях гордость за родной край, за его богатую историю, – подытожил мэр Качугского района Евгений Липатов.