Модернизация СПО – импульс развития промышленности

Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ.

 

Приоритет за рабочими профессиями

В одном из старейших в Иркутской области Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова сейчас учится 801 человек. В их числе сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. По словам директора колледжа Сергея Сычева, государственная поддержка дает возможность укреплять материально-техническую базу образовательного учреждения. Так, средства гранта из федерального бюджета по проекту «Молодые профессионалы» в сумме 21,4 млн рублей были направлены на создание пяти мастерских с современным оборудованием.

Кроме того, колледж является площадкой для проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и «Сметное дело». С 2020 года образовательное учреждение принимает активное участие в реализации программ по нацпроектам «Демография» и «Образование». В этом году в колледж поступит новое учебное оборудование, стоимость которого превышает 1 млн рублей. Капитальный ремонт здания начнется в 2025 году. На проведение необходимых работ будет израсходовано почти 17 млн рублей.

В Черемховском техникуме промышленной индустрии и сервиса есть возможность получить востребованные на рынке труда профессии: машинист локомотива, электромонтер, сварщик, повар-кондитер, маляр и другие. Студенты техникума являются неоднократными победителями и призерами всероссийских, региональных конкурсов, активными участниками общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Их педагоги выступают экспертами регионального чемпионата «Молодые профессионалы», а также конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

 

Помимо этого, на площадках Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса реализуются федеральный проект «Компетенции XXI века», пилотный проект по внедрению цифрового сервиса «Управление учебным проектом». Директор образовательного учреждения Наталья Шаманова сообщила, что, помимо учебных кабинетов, студенты могут посещать библиотеку, тренажерный и спортивный залы, спортивную площадку, получить консультации социального педагога и психолога. На этот год планируется покупка учебного оборудования и мебели для общежития. Решается вопрос с проведением капремонта учебного корпуса и общежития.

Александр Ведерников в разговоре с педагогами и студентами обратил внимание, что тема развития учреждений СПО в Иркутской области остается на постоянном контроле у депутатов регионального парламента.

Развитие системы среднего профессионального образования будет одной из приоритетных задач для всех регионов. Президент России Владимир Путин отметил, что до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей. Это сегодняшние школьники, которые завтра придут учиться в техникумы и колледжи. Им должно быть интересно, должны быть созданы такие условия, чтобы ребята «заболели» своей профессией. Правильный старт позволит насыщать рынок труда квалифицированными кадрами, открывать предприятия, создавать новые рабочие места, что неизбежно приведет к развитию городов, в том числе и Черемхово, где есть прекрасная образовательная база, – сказал Александр Ведерников.

 

В руках педагогов – будущее нации

Спикер областного парламента встретился с коллективом Черемховского педагогического колледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.

В этом году образовательное учреждение получит грант в размере 60,5 млн рублей. Средства будут перечислены по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей, пояснила директор Черемховского педагогического колледжа Оксана Мащенко.

В настоящее время в колледже профессии учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и воспитателей дошкольных учреждений осваивают 494 студента, в том числе 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Оксаны Мащенко, помимо основного образования, учащиеся получают дополнительное, что расширяет их возможности для трудоустройства.

Колледж является площадкой для проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по компетенциям «Вожатская деятельность» и «Дополнительное образование детей и взрослых». Кроме того, на базе учебного заведения работает несколько инновационных площадок, ведется профориентационная работа с учащимися школ Черемхово, Черемховского района и Зимы.

Елена Апанович отметила, что необходимо актуализировать некоторые образовательные программы в соответствии с запросами работодателей, чтобы сделать путь студента до момента трудоустройства беспрепятственным.

Также участники встречи обсудили планы по капитальному ремонту зданий. В этом году колледжу выделено более 50 млн рублей на завершение капитального ремонта общежития и учебного корпуса, более 2 млн рублей на оснащение общежития и 969 тысяч рублей на покупку учебного оборудования. На 2025 и 2026 годы на ремонт учебных корпусов планируют направить почти 60 млн рублей.

Александр Ведерников подчеркнул, что теме повышения престижа педагогических профессий необходимо уделять особое внимание:

Президент России Владимир Путин принял важные решения о повышении зарплат педагогам и выплат классным руководителям. Речь идет в том числе и о работниках образовательных учреждений в небольших городах и сельской местности. Труд учителей должен оплачиваться достойно, потому что именно педагоги и наставники вкладывают зерно знаний в своих учеников, которое прорастает в виде побед, достижений и открытий. И разносторонняя поддержка сферы образования со стороны государства очень важна.