Масленичная неделя началась с «блинного баттла»

Соревнование по выпеканию блинов состоялось в первый день Масленицы в региональном избирательном штабе Владимира Путина.

За звание лучшего блинопека соревновались депутаты думы и Законодательного Собрания, представлявшие Иркутск, Ангарск и Шелехов. Модератором на встрече первого дня Масленицы выступил сопредседатель регионального избирательного штаба Анатолий Стрельцов.

Сегодня мы проводим необычный конкурс, в день начала Масленицы свое искусство блинопеков показывают депутаты от наших городов. И это хорошая традиция, она позволяет как пообщаться нам в открытой и свободной атмосфере, так и представителям нашего руководства лучше понять, что важно для жителей. Желаю всем удачи в этом дружеском соревновании, – сказал Анатолий Стрельцов, открывая «блинный баттл».

Условия соревнования просты – за десять минут три представителя своих городов выпекают блины из одинакового количества теста, и далее эти блины оцениваются по трем категориям – самый красивый, самый тонкий и самый вкусный. Приз в номинации «Самый красивый блин» получил Федор Саломатов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области от города Шелехова, самым тонким получился лучший из блинов Александра Городского, председателя думы Ангарского городского округа. По общему мнению всех присутствовавших на встрече по итогам дегустации самым вкусным признали блин Евгения Стекачева, председателя думы города Иркутска. По желанию участников встречи таймер времени дважды продлевали, чтобы соревнующиеся успели проявить все свое мастерство. Гости встречи дегустировали приготовленные блины, общались и делились как традиционными, так и необычными кулинарными рецептами блюд на Масленицу.

Очень теплое, доброе и приятное мероприятие. Считаю, нужно чаще проводить такие встречи, они и поддерживают наши традиции, и дают возможность пообщаться с нашими депутатами в неформальной обстановке, – сказала пришедшая на встречу Оксана Чепрасова.

Каждый день Масленичной недели имеет название и подразумевает свои способы празднования. Например, понедельник этой недели называется «Встреча», и в этот день традиционно пекут первый блин всего праздника и заготавливают необходимые ингредиенты и материалы на всю неделю, например, солому для чучела зимы, сжигать которое будут в конце недели.

Напомним, выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвуют четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями, действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.