Более полумиллиона рублей братчанка перевела аферистам

Жительница Братска перевела 602 тысячи рублей телефонным мошенникам. Возбуждено уголовное дело. Об этом 14 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. 

Полицейские установили, что 20 февраля потерпевшей позвонила незнакомка и представилась сотрудником сотовой компании. Под предлогом продления договора с оператором связи мошенница убедила женщину воспользоваться личным кабинетом Госуслуг. Братчанка назвала аферистам поступивший код из СМС для входа в профиль.

После этого с женщиной беседовал лжесотрудник безопасности. Он рассказал, что ее аккаунт взломали мошенники, чтобы завладеть ее сбережениями. Для «борьбы с мошенниками» потерпевшая по инструкциям звонивших оформила три кредита на общую сумму 602 тысячи рублей и перевела деньги на три банковских счета, указанных злоумышленниками.

Возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3 УК РФ (мошенничество).

Полицейские призывают граждан не доверять звонкам от незнакомцев, которые представляются сотрудниками государственных организации, финансовых учреждений и рассказывают истории о попытке хищения денежных средств мошенниками. В случае поступления подобного звонка стражи правопорядка советуют прервать диалог и обратиться в полицию по телефону 102.