Более 400 единиц техники отремонтируют к пожароопасному сезону в Иркутской области

В Иркутской области запланировано отремонтировать более 400 единиц техники к началу пожароопасного сезона. На это предусмотрено 52,5 млн рублей. Об этом 13 марта 2024 года сообщило правительство региона. 

В правительстве Иркутской области 12 марта обсудили готовность к пожароопасному сезону. По результатам обсуждения было утверждено 537 наземных и водных маршрутов патрулирования лесов протяженностью 61,3 тысячи км. Установлены 22 маршрута авиационного патрулирования протяженностью 12,3 тысячи км, что на один маршрут больше, чем в 2023 году.

Предусмотрено привлечение 795 единиц техники к мониторингу и тушению пожаров. С 1 марта ведется подготовка техники: 256 единиц пройдут ТО, около 400 единиц будут отремонтированы, 35 из них направят на капремонт.

Запланировано заключить восемь контрактов на 4 450 летных часов для проведения авиамониторинга и тушения пожаров с привлечением авиации. Сейчас заключено шесть контрактов: 1550 часов на мониторинг и 725 часов на тушение.

Продолжается набор пожарных бойцов. В наземных лесопожарных формированиях трудоустроено 1254 человека при нормативе в 972 сотрудника. Более 400 человек проходят обучение по направлению руководитель тушения лесных пожаров. К работе полностью готов весь штат десантников-пожарных, парашютисты-пожарные продолжают воздушную тренировку. Завершают обучение четыре летчика-наблюдателя.

«Важно, что был отмечен высокий уровень работы, организованной в Иркутской области, по заключению всех необходимых контрактов – на приобретение и ремонт техники, оборудования и инвентаря, проведение авиационного мониторинга, тушение пожаров. Также коллеги высоко оценили подготовку личного состава лесопожарных формирований Приангарья. Благодаря тому, что подготовку к предстоящему сезону лесных пожаров начали в день окончания сезона 2023 года, сейчас готовность сил и средств пожаротушения достаточно высокая», – рассказал Роман Колесов, первый заместитель губернатора.

Напомним, по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального президентского проекта «Экология», в Иркутскую область поступит 45 единиц пожарной техники и оборудования.