А ну-ка, бабушки!

В Доме культуры «Юбилейный» Байкальска впервые прошел городской конкурс «Бабушка-2024», посвященный празднику 8 Марта. Конкурс проводился в целях сохранения семейных ценностей, возрождения духовно-нравственных традиций семейных отношений и укрепления роли семьи в современном обществе.

Оценивали конкурсанток жюри, в состав которого вошли преподаватель ОБЖ школы № 11, ветеран боевых действий Александр Заботкин, социальный педагог центра помощи детям, оставшимся без попечения взрослых Слюдянского района, Алла Носкова, председатель профсоюзной организации ПСЧ 53 Байкальска Игорь Киберев.

За титул «Супербабушка» боролись шесть активных пенсионерок города, показавшие свои умения и мастерство в различных конкурсах.

Первый этап – визитная карточка. Участницы рассказывали о себе в различных форматах. Одни читали стихи, другие показывали видеоролики, пели песни.

К следующему конкурсу на лучшее кондитерское блюдо «Суперугощение» участницы готовились заранее. Пенсионерки угостили жюри своими вкусными и аппетитными шедеврами: тортами, ватрушками и пирогами. Показ блюд сопровождался творческой презентацией.

Для третьего этапа «Талантливая бабушка» участницы подготовили яркие номера, продемонстрировав свои таланты в разных направлениях – от творческих номеров до плетения салфеток из ниток.

Завершило праздник «Вечернее дефиле». Конкурсантки представили вечерние наряды и продемонстрировали их на подиуме. Пока жюри подводило итоги, зрителей радовали своими талантами творческие коллективы Дома культуры.

К участницам и группе поддержки обратилась председатель городской думы Татьяна Астахова:

Я благодарна вам, милые бабушки, спасибо, что решились принять участие. Хочу поблагодарить и организаторов праздника, все на высшем уровне. Этот конкурс организован неслучайно, все мы знаем, что президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год «Годом семьи». Я сама являюсь бабушкой и сегодня еще раз поняла, какое это счастье. Дорогие мамы, бабушки, от главы города Василия Темгеневского, от депутатов думы нашего городского поселения поздравляем вас с весенним праздником. Хочу пожелать каждой из вас, чтобы в жизни было как можно больше хорошего, доброго, берегите то, что с вами находятся близкие и родные.

Не думал, что буду волноваться, судить, оказывается, так тяжело, – сказал Игорь Киберев. – Хочу поздравить всех с праздником, чтобы всегда в душе были радость, улыбки, бабушек радовали внуки и внучки.

В номинации «Самая артистичная бабушка» диплом вручили Татьяне Лубошниковой. Диплом в номинации «Самая обаятельная бабушка» достался Ирине Даниловой. Титул «Самая энергичная бабушка» присужден Вере Богдановой. В номинации «Самая современная бабушка» победу одержала Людмила Серова. В итоге первое место разделили между собой Елена Гущина и Наталья Реутова, набравшие по 58 баллов.

Все участницы получили подарки и бурные аплодисменты от зрителей и родственников, которые пришли поддержать своих любимых бабушек. Ведь главным достижением всех конкурсанток стало то, что они отважились выйти на сцену, для некоторых это было первое выступление в таком конкурсе.

Конкурс еще раз подтвердил, что творчество и талант не имеют возрастных ограничений, и подобные мероприятия приносят радость и удовлетворение как участникам, так и зрителям.