Участники СВО – в кадровом приоритете

С начала года услугами информационного портала ««Zанятость участников СВО» воспользовалось более 1 тыс. человек. Как рассказала начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова, с марта запускается еще одно направление для граждан, вернувшихся из зоны проведения СВО, а также членов их семей. Это обучение в рамках нацпроекта «Демография» профессиям, востребованным на рынке труда.

 

Помощь участникам СВО

Отвечая в прямом эфире на вопросы о трудоустройстве, Наталья Шлыкова отдельно остановилась на поиске работы для участников специальной военной операции, которые вернулись домой. Министерством труда разработан информационный портал «Zанятость участников СВО», размещенный на сайте регионального минтруда. Достаточно кликнуть по нужному блоку, чтобы получить всю необходимую информацию, а также контакты специалистов, которые отвечают за те или иные вопросы. С начала года услугами нового портала воспользовалось более тысячи человек.

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в филиалы Кадрового центра, если испытывают трудности в поиске работы, – продолжила Наталья Шлыкова. – Органы занятости назначат персонального карьерного консультанта, который проведет полную работу по подбору работодателя, обучит вас технологиям поиска работы на рынке труда, предоставит все имеющиеся сервисы и услуги. Консультационный пункт Кадрового центра работает на территории Фонда защитников Отечества и Центра содействия помощи семьям участников СВО.

Напомним, участники СВО имеют приоритетное право на получение профессионального обучения. За помощью можно также обратиться в органы занятости, где карьерные консультанты проведут профориентационную работу – постараются определить необходимые навыки, компетенции, подобрать профессию, образовательную организацию, выдать направление на обучение, а после этого оказать содействие в поиске работы.

Мы совместно с Центром «Мой бизнес» проводим обучение граждан основам предпринимательской деятельности, – говорит Наталья Шлыкова. – Участники СВО тоже могут получить первичные навыки ведения своего бизнеса, затем оформить самозанятость или открыть индивидуальное предпринимательство. При необходимости им будет оказана финансовая поддержка для регистрации своего дела.

С марта запускается еще одно направление обучения граждан, вернувшихся из зоны проведения СВО, а также членов их семей. Это подготовка профессиям, востребованным на рынке труда, в частности по рабочим специальностям, в рамках нацпроекта «Демография». Направить заявление на обучение можно через портал «Работа в России» или обратиться в филиал Кадрового центра области. Карьерные консультанты помогут с выбором направления профессиональной подготовки, с подбором профессии и подачей заявления. Наталья Шлыкова подчеркнула, что все перечисленные услуги бесплатны:

Эти виды поддержки при поиске работы и профподготовки направлены на то, чтобы помочь вернувшимся из зоны проведения СВО успешно адаптироваться на рынке труда. Такая комплексная работа приносит свои результаты. В органы службы занятости обратилось 73 человека, 30 из них уже трудоустроены, трое зарегистрировались самозанятыми, один из них предварительно прошел курсы профессиональной переподготовки, четыре человека заключили социальный контракт. Кроме того, специалисты Кадрового центра в 2023 году оказали помощь в трудоустройстве 185 членам семей военнослужащих. 26 человек направлены для прохождения обучения по профессиям, способствующим их дальнейшей занятости, 24 человека оформили самозанятость, с 14 гражданами заключен социальный контракт.

Наталья Шлыкова заметила, что в этом году в Иркутской области заработали новые правила компенсации затрат работодателей, принимающих на работу граждан особых категорий, в том числе участников СВО. Они могут рассчитывать на субсидию.

 

Поддержка мам

Во время прямого эфира Наталья Шлыкова ответила на вопросы о мерах поддержки женщин, находящихся в декретном отпуске. Так, в рамках национального проекта «Демография» действует направление «Содействие занятости». Женщины на время отпуска по уходу за ребенком (до достижения им трех лет) могут бесплатно пройти обучение и изменить свою профессию или же повысить квалификацию.

В 2023 году в органы занятости Иркутской области обратилось 4,5 тыс. женщин, из них было трудоустроено 2,9 тыс. (64%), обучение прошли более 1,6 тыс. мам. При выборе образования популярными профессиями стали флорист, косметолог, парикмахер, дизайнер, преподаватель в системе дошкольного обучения, младший воспитатель, кондитер, специалист по маникюру. Наталья Шлыкова отметила, что наибольшим спросом в прошлом году также пользовались такие профессии, как работа на маркетплейсах, педагог, психолог, таргетолог, специалист по закупкам.

Подать заявление для получения новых профессиональных навыков можно через интернет, если же нет такой возможности, приходите в Кадровый центр и его филиалы, сотрудники предоставят вам гостевой компьютер, все покажут, все расскажут, – заверила Наталья Шлыкова. – Обращаю внимание на то, что при центрах занятости созданы женские клубы, которые объединяют тех, кто находится в декрете, жен военнослужащих.Проводятся разные мероприятия. Это и встречи с предпринимателями, и обучение с бизнес-тренером, и беседы с психологами, педагогами, многое другое. То есть обсуждаются совершенно разные вопросы, в том числе и трудоустройство.