Предприниматели Черемхово стали перечислять больше налогов в местный бюджет

Предприятия малого и среднего бизнеса в 2023 года перечислили в местный бюджет более 55 млн рублей налогов, что на 1,5% выше, чем в 2022 году. Также предприниматели активно участвуют в акции «Черембасс Zа Донбасс», направленной на поддержку участников специальной военной операции. Об этом 13 марта 2024 года сообщила пресс-служба Заксобрания Иркутской области. 

По данным из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 января 2024 года в Черемхово зарегистрировано более одной тысячи СМП, и почти две тысячи самозанятых граждан.

На обсуждении поддержки малого и среднего бизнеса с черемховскими предпринимателями председатель ЗС Александр Ведерников отметил, что даже в условиях жесткого санкционного давления бизнесменам удается успешно работать. «Благодаря президенту России Владимиру Путину, принятым мерам поддержки на всех уровнях власти,экономика выстояла. Депутаты вместе с правительством региона и предпринимателями разрабатывали те меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые действительно были нужны для сохранения предприятий. Конечно, мы не закрыли все существующие вопросы, но главное, что у нашего президента есть понимание по какому стратегическому вектору необходимо двигаться, чтобы Россия укрепляла свою экономическую мощь, оставалась сильной и независимой страной», – сказал Александр Ведерников.

К наиболее важным направлениям поддержки малого и среднего бизнеса спикер ЗС отнес развитие высокотехнологичных производств, минимизацию проверок бизнес-предприятий контролирующими органами, кредитные каникулы для небольших частных предприятий и другие.