О борьбе с хроническим вирусным гепатитом С рассказали эксперты в пресс-центре газеты «Областная»

12 марта в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Неделя по борьбе с заражением и  распространением  хронического вирусного гепатита С». Неделя проходит в Иркутской области с 12 по 17 марта.

В 2021 году президент России Владимир Путин обратил внимание и дал посыл, чтобы к 2030 году ликвидировать хронический вирусный гепатит С на территории РФ, – рассказал главный врач ОГБУЗ «ИОИКБ», главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Иркутской области, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ в СФО, к.м.н. Владимир Хабудаев.  – После этого был разработан план мероприятий Роспотребнадзора РФ по профилактике и лечению хронического вирусного гепатита С, а в каждом субъекте России – региональные планы с учетом числа пациентов. В план вошла не только выдача лекарств, но и обучение специалистов, профилактические мероприятия и т.д. В условиях дневного стационара лечат  тех, у кого есть вероятность исхода в цирроз печени, выраженный фиброз печени, рецидив после трансплантации печени и риск быстрого развития цирроза печени по причине сопутствующих заболеваний.

В 2022 году в Иркутской области из средств ОМС было выделено 6,7 млн рублей для лечения пациентов в условиях дневного стационара, из федерального бюджета 4,25 млн рублей для пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями, из регионального бюджета 40,5 млн рублей по 106-ОЗ. Ни один другой регион страны не несет такую социальную нагрузку. В 2023 году из средств ОМС выделено более 37 млн рублей, из регионального бюджета – 61 млн рублей. Было излечено более 730 человек. В 2024 году – кульминация финансирования: из ОМС – более 90 млн рублей, что позволит вылечить 285 человек, из регионального бюджета – более 200 млн рублей (630 чел.). На прошлой неделе принято решение об еще одной программе софинансирования лечения гепатита С, где Иркутской области выделят более 60 млн рублей, при условии что субъект направит еще 20 млн рублей. Таким образом, удастся вылечить порядка 1200 человек.

На начало 2023 года было зарегистрировано 8716 человек, на конец года – уже 7380. На начало 2024 года 505 человек уже имеют устойчивый вирусологический ответ.

Хронический вирусный гепатит С опасен тем, что он не имеет клинически выраженной картины и явных симптомов. Он возникает вследствие заражения гепатотропным вирусом, который, попадает в печень через кровь и вызывает воспаление. Попадая в клетку печени он начинает реплицироваться, разрушая ее и распространяясь на другие клетки. Мы в некоторых случаях можем определить у пациента ферменты трансоменазы, которые увеличиваются в крови при распространении вируса в клетки-гепатоциты. Механизм заражения парентеральный, когда используются нестерильные шприцы, иглы в среде наркоманов, бытовой путь передачи – при проведении пирсинга, татуажа и т.д, при использовании предметов обихода – зубной щетки, щипчиков для ухода за ногтями и т.д. Не исключено, но существенно ниже заражение при сексуальных контактах, если есть поражения слизистых. Слабость, быстрая утомляемость, толерантность к физической нагрузке могут наблюдаться в клинике вирусного гепатита С. При продвинутой стадии, появляются боли в правом подреберье, это значит, заболевание переходит в цирроз или гепатокарциному печени. Антитела, появляющиеся в результате заболевания, не являются защитными, в отличие от других вирусных инфекций, а являются лишь антителами-свидетелями.

Вирус определяется методом полимеразной цепной реакции, что позволяет определить стадию заболевания, фибротических изменений печени и подобрать соответствующее лечение. Известно восемь генотипов гепатита С и более 100 субтипов. Если стадия фиброза отсутствует, и генотип установлен, лечение может продлиться около двух месяцев, и обойдется бюджету в 160 тысяч рублей, при продвинутой стадии – три  месяца, при смешанном заражении или неустановленном генотипе применяются пангенотипные схемы и стоимость составит 350 тыс. рублей. В случае если произошла мутация генов вируса, стоимость перелечивания может возрасти до двух миллионов рублей.

В 99% случаев при применении оригинальных препаратов наступает полное излечение, через три месяца после его окончания делается обследование на наличие РНК-вирусов. Однако это не избавит от реинфицирования. Прием дженериков может напротив усугубить ситуацию, привести к мутации вируса.

Вирус не очень устойчив во внешней среде, он погибает при ультрафиолетовом излучении и температуре более 50 градусов. Но чтобы  лечение было эффективным, важно менять зубную щетку, бритву пилки и режущие инструменты каждые две недели. Следует уточнить у своего стоматолога, как происходит стерилизация инструментария. В государственных клиниках за этим следит врач-эпидемиолог.

Хронический вирусный гепатит С может длиться до 15 лет, пока не перейдет в стадию цирроза или рака печени, но в отдельных случаях этот срок может сократиться до 3-5 лет.

Даже если вирус вылечен на поздней стадии, развитие цирроза неминуемо, может привести к гепатокарциноме, поэтому желательно начать лечить его раньше. Сегодня применяется высокоэффективная терапия, которая составляет 8-12 недель, она не вызывает осложнений и нежелательных эффектов. Если обнаружены антитела, следует лишь обратиться к своему лечащему врачу, который составит дальнейшую маршрутизацию и система здравоохранения обеспечит ваше лечение.