Новое цифровое оборудование поступит в 39 школ Иркутской области

39 школ Приангарья получат новое цифровое оборудование по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» президентского нацпроекта «Образование». На эти цели направлено более 135 млн рублей, из них 130 млн – федеральные средства. Об этом 12 марта 2024 года сообщило правительство региона.

Министр образования Максим Парфенов рассказал, что контракты на поставку компьютерной техники уже заключены. К началу нового учебного года оборудование должно поступить в школы. Это ноутбуки, многофункциональные устройства, интерактивные панели, телевизоры, IP-камеры. Такие комплекты техники поступят в общеобразовательные организации 25 муниципальных образований Приангарья.

«Цифровая образовательная среда – это не подмена традиционного образования дистанционным, виртуальным. Речь идет о доступном интернете и оснащении каждой школы современным оборудованием, а также обучении педагогов использовать электронные ресурсы в процессе работы. А для детей возможность владения IT-компетенциями открывает перспективы выбора востребованных в современном мире профессий, связанных с развитием информационных технологий», – подчеркнул Максим Парфенов.

Министр отметил, что благодаря национальному проекту «Образование», инициированному президентом страны Владимиром Путиным, в Иркутской области создана сеть инновационных площадок на базе школ, техникумов и колледжей – это школьные «Кванториумы», центры образования «Точки роста» и «IT-кубы». Их уникальное оборудование помогает активно развивать у школьников интерес к инженерно-техническим направлениям деятельности.

В минобразования региона рассказали, что всего с 2019 по 2023 годы по нацпроекту «Образование» новое компьютерное оборудование поступило в 420 образовательных учреждений Иркутской области.