Экспресс-тестирование на вирусные гепатиты и ВИЧ проведут в музее «Тальцы»

Бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на вирусные гепатиты С и В, а также ВИЧ-инфекцию проведут специалисты Центра «СПИД». Тест-мобили будут работать в Иркутске и в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Об этом 12 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В областном центре тестирование можно пройти 13 марта с 10:00 до 15:30 на парковке перед Центральным рынком и 15 марта с 13:00 до 19:00 на площади «Круг желаний» в 130-м квартале. Посетители музея «Тальцы» смогут проверить здоровье 17 марта с 10:00 до 17:00.

«Выездная форма работы специалистов позволяет охватить тестированием ещё бόльшее количество населения. Это быстрый и надежный способ позаботиться о своём здоровье. Кроме того, специалисты дают жителям консультации по профилактике ВИЧ-инфекции», – отметил и.о. министра здравоохранения Андрей Модестов.

Минздрав сообщает, что на начало года в Иркутской области проживает 30 467 человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Основным путем передачи остаются незащищенные половые контакты в возрастной группе 30-49 лет. За прошедший год специалисты выявили 1 730 новых случаев ВИЧ-инфекции. В прошлом году свыше пяти тысяч человек воспользовались возможностью пройти обследование в тест-мобиле центра СПИД, у 2,2% впервые выявили вирусный гепатит С.