Искусственный интеллект и наше будущее

Слияние технологий способно стереть границы между цифровой и физической реальностью

По прогнозу, к 2025 году искусственный интеллект (ИИ) будет генерировать 10% всех данных. В ближайшие 10 лет он окажет серьезное влияние на бизнес и общество, подняв мировой ВВП на 7%. Об этом рассказал доктор физико-математических наук, профессор, руководитель учебно-исследовательской лаборатории искусственного интеллекта и машинного обучения ИРНИТУ, профессор Института информационных технологий и анализа данных и Байкальского института БРИКС Александр Афанасьев в рамках лекции «Может ли быть полезен искусственный интеллект бизнесу уже сегодня», организованной клубом «Байкальские стратегии».

 

Работает 365 дней в году

Пять лет назад в России была утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года. В 2020 году на базе ИРНИТУ стартовали две программы по подготовке специалистов: бакалавриат на английском языке «Искусственный интеллект и компьютерные науки» по направлению «Информатика и вычислительная техника», магистратура «Искусственный интеллект» по такому же направлению и началось обучение в аспирантуре. Сейчас обучение проходят около 150 студентов.

Для бакалавриата мы специально выбрали программу на английском языке. Дело в том, что все источники и основная литература по искусственному интеллекту изданы на английском языке, – пояснил Александр Афанасьев.

В числе проектов – применение ИИ для мониторинга лесных пожаров; нейросетевая модель и программный комплекс обнаружения криминалистически значимой информации видеоданных систем наблюдения, AI-парикмахерская на основе модели StyleGAN, которая позволяет с помощью нейросетей подбирать прически и оттенок волос, программы, контролирующие соблюдение техники безопасности на предприятии (ношение масок, жилетов, очков, печаток и т.д.), безопасность на нерегулируемом железнодорожном переезде, запрещенные и опасные для человека территории на производстве, а также программа, ведущая подсчет транспортных единиц в транспортном потоке и другие.

Проект «Применение ИИ для мониторинга лесных пожаров» предназначен для раннего обнаружения пожаров, что позволяет в разы уменьшить материальные потери и человеческие жертвы. Планируется для мониторинга использовать автономные дроны с вертикальным взлетом и посадкой, которые могут летать на расстояние более 60 км со скоростью около 70 км/ч, неся грузы весом более 2 кг. При этом научные сотрудники учебно-исследовательской лаборатории искусственного интеллекта и машинного обучения смогли обучить искусственный интеллект распознавать объекты, используя развертку во времени, что позволяет избежать ложных срабатываний. Решение закреплено как ноу-хау.

В 2015-м году компьютерная программа AlphaGo выиграла матч в го (настольная логическая игра) на полноразмерной доске 19 × 19 см у трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя и ряда других профессиональных игроков. Из бесед с игроками в го можно заметить, что нейросеть способна находить совершенно новые решения, которые оказываются более эффективными. Эти решения оказались непривычны для игроков, которые признали, что нейросеть открыла для них совершенно другой ракурс в игре.

Нейросети способны обобщать данные и находить совершенно новые решения, которые оказываются более эффективными, автоматически извлекать признаки из данных на разных уровнях абстракции, что позволяет им выявлять скрытые закономерности, которые часто не видны для человека.

Машина может работать эффективнее, чем человек, она не устает, трудится 365 дней в году без перерывов и выходных. Сейчас при узкой специализации даже на коротком отрезке она выигрывает у человека в точности, – рассказал руководитель учебно-исследовательской лаборатории искусственного интеллекта и машинного обучения. – Быстро растет сложность, точность нейросетей и объемы обрабатываемых ими данных. По прогнозам, в 2045 году в сетях будет столько же нейронов, сколько содержит все человечество – более 7 млрд. Я думаю, что прогноз сбудется, и случится это даже раньше.

 

Обеспечит рост мирового ВВП на 7%

В главных технических и бизнес-тенденциях 2024 года – развитие генеративного искусственного интеллекта, примером которого может служить ChatGPT (чат-бот, способный вести диалог), который был создан в конце 2022 года. Отмечается мощный всплеск интереса инвесторов к генеративному искусственному интеллекту, в его развитие вкладываются десятки миллиардов долларов. По прогнозу, к 2025 году ИИ будет генерировать 10% всех данных. В ближайшие 10 лет он окажет серьезное влияние на бизнес и общество, подняв мировой ВВП на 7%.

В приоритете – экотехнологии в сфере возобновляемого сырья, речь идет как об экологически чистых технологиях, так и о технологиях, связанных с климатом. «На передовой» будут находиться такие отрасли, как переработка мусора, электромобили, жилищное и коммерческое строительство с использованием возобновляемого сырья, «зеленая энергетика», экологичные сельскохозяйственные технологии и улавливание углерода.

Большое внимание в этом году будет уделяться кибербезопасности. За последние три года каждое второе предприятие в мире стало жертвой успешной кибератаки. Журнал Cybersecurity Ventures («Предприятия в области безопасности») прогнозирует, что к 2025 году ущерб от киберпреступности достигнет 10,5 трлн долларов. ИИ в данном случае может применяться для автоматизированного управления угрозами, облачной безопасности, создания моделей безопасности с нулевым доверием, идентификации пользователей, поведенческого анализа, киберуправления, защиты конечных точек и другого.

 

 

Также в числе трендов – развитие технологий 5G и 6G, которые получат еще большее распространение благодаря достижениям в таких областях, как периферийные вычисления, интернет вещей (IoT), а также виртуальная и дополненная реальность; внедрение беспилотных транспортных средств; технологии дополненной реальности и метавселенной. По прогнозам, слияние технологий метавселенной, генеративного ИИ, дополненной и виртуальной реальности может стереть границы между цифровым и физическим, создавая будущее, диктуемое только нашим воображением.

Развивающейся отраслью являются биотехнологии, благодаря которым можно будет сделать медицину более персонализированной, редактировать гены, печатать органы и ткани, создавать новые лекарства и обрабатывать большие объемы информации.

 

Нейроассистенты и помощники

По словам Александра Афанасьева, сейчас ChatGPT превзошел по качеству и скорости перевода Google-переводчик, причем речь идет о распознавании текста на любом языке. «Также теперь он стал понимать квази-смыслы, то есть можно, дав нейросети возможность просмотреть вашу базу знаний, специализировать ее под определенные задачи, – отметил профессор. – Причем ответ выдается с задержкой от одной секунды до, к примеру, 12 секунд (зависит от сложности вопроса). Для вопроса-ответа это сносно, а для реального диалога – долго, но уже завтра это время может существенно сократиться».

Дообученный ChatGPT можно специализировать на решение самых разнообразных задач. Например, выполнять функции нейроассистента, помощника и, например, подводить итоги совещания в реальном времени, нейроменеджера продаж, нейромаркетолога, осуществлять нейроконтроль качества продукции, анализировать статьи для написания диссертации и так далее.

Крупные компании уже используют чат-боты в своей деятельности, например, на сайте авиакомпании Air India работают нейроконсультанты, программа «Будь моими глазами» помогает слепым и слабовидящим людям.

Без искусственного интеллекта жить и развиваться невозможно, он необходим нам как интеллектуальный помощник, – уверен Александр Афанасьев. – С каждым днем он ставится все более совершенным. Из всех игр человечество не проиграло ИИ только в футбол. Но когда роботы станут более современными, то и это случится. По мнению профессора, пока рано говорить о сильном ИИ, способном атаковать человечество. Сейчас у человека и ИИ нет конфликта интересов потому, что в перспективе развитие искусственного интеллекта будет направлено в космос, где ему комфортно. Более того, сильный ИИ заинтересован сохранить человечество на случай того, что в его развитии случится что-то непредвиденное. Поэтому Землю он будет рассматривать как свою колыбель, здесь можно рассчитывать на помощь в тяжелой ситуации. Однако, как мы знаем из истории, всегда найдутся люди, которые попытаются использовать возможности ИИ с противоположными целями. И по сути дело здесь не в сильном ИИ, а в человечестве в его уровне развития, культуры.