Иркутская область вошла в топ-15 субъектов по обеспечению доступа к информации о госорганах

Иркутская область вошла в число 15 субъектов РФ как регион с наибольшей положительной динамикой в исполнении ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» по состоянию на февраль 2024 года. Об этом 13 марта сообщила пресс-служба правительства региона. 

Как рассказал министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко, в текущем году 4209 органов госвласти и местного самоуправления региона получили в соцсети «ВКонтакте» специальные отметки, подтверждающие подлинность госорганизаций, а также разместили на официальных страницах виджеты Платформы обратной связи – «Сообщить о проблеме» и «Высказать мнение».

Напомним, платформа создана по президентскому федеральному проекту «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». Платформа необходима для быстрого и эффективного общения власти и населения.

«В 2023 году через ПОС от жителей региона поступило более 35 тысяч сообщений. Платформа набирает популярность, число обращений растет. Размещение виджетов ПОС в соцсетях органов власти способствует общению с жителями практически в режиме онлайн, поставленные вопросы решаются оперативно и есть возможность получить обратную связь от населения», – отметил Игорь Рыморенко.