Губернатор Игорь Кобзев провел заседание молодежного правительства Иркутской области

Отчетное заседание молодежного правительства Иркутской области V созыва состоялось 12 марта под председательством главы региона Игоря Кобзева. Обсуждались итоги работы за 2023 год и планы на 2024 год, сообщила пресс-служба правительства региона. 

«Молодые люди общаются с большой аудиторией, они являются тем трамплином, через который молодежные проекты могут быстрее дойти до правительства Иркутской области, мы заинтересованы в этом. Сегодня по многим направлениям отчитались, мы видим, что успешно прошел ряд федеральных и международных мероприятий, сейчас мы немного подкорректируем и примем план работы на 2024 год», — отметил Игорь Кобзев.

В этом году в планах молодежного правительства участие в организации празднования Дня Победы и Дня молодежи, проведение региональных молодежных форумов и кампаний, дальнейшая реализация начатых проектов. Во ходе заседания Игорь Кобзев поручил включить дублеров министров в состав рабочих групп по реализации различных проектов.

Заместитель министра по молодежной политике региона Ирина Авдеева рассказала, что в этом году планируется провести на базе Дома молодежи «Школу Дублера». Программа будет разбита на три блока: ознакомительная, профильная и проектная. «В рамках школы будущих участников подробно познакомят с функциями и задачами молодежного правительства, нюансами работы, деятельностью каждого министерства, с теми вопросами, которыми они будут заниматься и многому другому. Все это будет способствовать более оперативному, качественному и масштабному включению в работу нового созыва. Планируем провести данное мероприятие в мае этого года», — сказала Ирина Авдеева.

Молодежное правительство формируется для привлечения молодежи к рассмотрению вопросов, касающихся Иркутской области, для их активного участия в жизни общества и создания условий для успешной реализации потенциала молодых людей региона. Состав правительства определяется каждые два года, в него входят дублеры министров, председатель, заместитель председателя, секретарь, пресс-секретарь и специалист по кадрам. Состав нового созыва будет сформирован в июне 2024 года.

Для нового созыва будет проводиться тестирование компетенций, участникам предстоит решить аналитические кейсы, направленные на оценку знаний в разных сферах. После чего составят индивидуальные планы развития. Идет работа над проектом «Коммуникации». Каждый дублер министра будет составлять план встреч с разными целевыми аудиториями для донесения актуальной повестки министерства, достижений региона и страны.