Дача – это не только цветочки

Садоводства поддерживают продовольственную безопасность региона

Хорошие дороги в садоводствах, надежное электроснабжение, чистая вода, отсутствие свалок – сегодня это уже не мечты дачников, а реальность. С 2015 года более 220 садоводств Иркутской области получили субсидии из областного бюджета на общую сумму свыше 110 млн рублей. Главное условие поддержки – активность садоводств и софинансирование.

Как рассказала в прямом эфире первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, в регионе насчитывается более тысячи садоводств, которые объединяют десятки тысяч жителей области. Многие переезжают на дачи из городских квартир на постоянное место жительство.

Садоводства наряду с сельскохозяйственными организациями являются залогом обеспечения продовольственной безопасности области, поскольку жители региона на своих приусадебных участках выращивают сельхозпродукцию как для своего потребления, так и для реализации, – отметила Марина Кожарина. – Именно поэтому было принято решение о поддержке СНТ.

С 2015 года министерство сельского хозяйства Иркутской области поддержало более 220 садоводств. Сумма выделенных субсидий превысила 110 млн рублей. Большая доля садоводств, получивших поддержку, находится в Иркутском (87 СНТ), Ангарском (71) и Братском (35) районах. Кроме того, гранты выиграли дачники из Усольского (17 СНТ), Слюдянского (4), Шелеховского (4), Усть-Илимского (3), Тулунского (2) и Нижнеудинского (1) районов.

 

 

Мера поддержки – грантовая. Сначала подается заявка на участие, а затем проводится конкурс. По словам Марины Кожариной, главным условием для получения субсидии из бюджета является софинансирование из средств участников СНТ не менее 5%. Размер гранта зависит от количества членов садоводства. Не более полумиллиона рублей можно получить, если СНТ объединяет до 100 участков, не более 650 тыс. рублей – от 100 до 450 членов, до 800 тыс. рублей – свыше 450 участков. Есть также отдельная мера поддержки для СНТ, которые оказались в границах зоны ЧС. Например, после крупного пожара в Братском районе в мае 2022 года пострадавшие садоводства получили выплаты до 1 млн рублей.

Гранты направляются на мероприятия по обеспечению электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, пожарной и санитарной безопасности, охраны, а также на содержание автомобильных дорог. Как рассказала Марина Кожарина, практически 60% всех заявок на конкурс касаются вопросов электроснабжения, 24% – водоснабжения.

Обращаться за субсидией должно СНТ в лице председателя, который действует в соответствии с уставом садоводства, – добавила замминистра. – Заявки подаются в определенное время, о котором мы информируем заранее, информацию о пакете документов можно найти на сайте нашего министерства. Кроме того, субсидии из областного бюджета предоставляются и бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств по оказанию, содействию, приведению в надлежащее состояние объектов электросетевого хозяйства садоводств. Выделяются субсидии на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, в частности подъездные пути к СНТ. Есть меры поддержки самих дачников. Например, льготный проезд до СНТ для отдельных категорий неработающих пенсионеров.

Заместитель министра транспорта Иркутской области Ольга Золотарева в свою очередь заметила, что ремонт подъездных дорог относится к полномочиям муниципального образования, в котором находится СНТ. На 2024 год в региональном бюджете предусмотрено более 190 млн рублей на эти цели. Муниципалитету нужно успеть подать заявку. Ольга Золотарева вкратце рассказала о садоводческих маршрутах, которые будут запущены с 1 мая. Их количество не уменьшится и не увеличится – как и в прошлые годы будет действовать 95 направлений. Поскольку до мая еще два месяца, расписание не составлялось.

Сейчас составляем реестр маршрутов, смотрим время и график движения, – говорит замминистра. – Количество автобусов и интенсивность их движения точно не уменьшится, скорее всего, наоборот – увеличится.

Ольга Золотарева напомнила, что в рамках казначейского кредита было приобретено 109 новых автобусов, в том числе 80 для Иркутска. Часть из них планируется задействовать на садоводческих маршрутах. Сегодня этот вопрос прорабатывается.