Айтишники? Нет, каменщики!

По поручению министерства труда и занятости Иркутской области Кирилла Клокова Кадровый центр проанализировал самые востребованные вакансии в Приангарье, представленные на портале «Работа России» с начала года.

На сегодняшний момент на рынке труда более 35 тысяч разных предложений работодателей, большинство по рабочим специальностям.

 

 

В списке самых востребованных профессий в настоящее время – это водитель грузового автомобиля с заработной платой до 78 тысяч рублей. Остается большой спрос и на электрогазосварщиков (сварщиков): в среднем их зарплата составляет 79 тысяч рублей. Также в числе популярных значится вакансия курьера. Спрос на их услуги вырос в четыре раза. Это связано с тем, что жители активно стали пользоваться доставкой: продуктов, товаров, документов, – прокомментировал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Министр также отметил, что работодатели активно сотрудничают с Кадровым центром Иркутской области, участвуют в ярмарках вакансий, направляют свои вакансии на портал «Работа России» и организуют мероприятия для молодых специалистов и выпускников университетов. Это обеспечивает широкий доступ граждан к информации о вакансиях и помогает работодателям быстро находить подходящих кандидатов.

По данным Кадрового центра, традиционно есть спрос работодателей на строителей (каменщиков или бетонщиков), машинистов, наладчиков станков с программным управлением, монтажников трубопроводов, поваров, охранников, электромонтеров, специалистов по добыче нефти и газа, администраторов, слесарей по металлоконструкциям, животноводов, продавцов продовольственных товаров.

За прошедший год список отраслей, которым необходимы кадры, остался неизменным. Больше всего вакансий сегодня в строительной сфере. На начало 2024 года – как и в 2023 году – преобладает спрос на рабочие профессии. На сегодняшний момент открыто более 26,5 тысяч вакансий, а это 67% от общего числа. Большая часть заявленных вакансий поступила от общеобразовательных учреждений (17%) и от предприятий, занимающихся строительством (16%), обрабатывающих производств (12%), а также здравоохранения (9%), транспортировки и хранения (9%), – говорит Олег Нюргачев, директор Кадрового центра Иркутской области.

Обязательным требованием к кандидатам, как и прежде, является наличие у соискателя образования: высшего – 14,8%, среднего профессионального – 46,7%, не требуют специальной квалификации – 38,5% вакансий. Многие компании ищут кандидатов с опытом работы в определенной сфере или на аналогичной должности: стаж от года – 17,7%, от двух лет – 3,2%, от трех-четырех лет – 13,8%, от пяти лет и более – 3,4%, – продолжает начальник отдела анализа и мониторинга рынка труда Кадрового центра Иркутской области Анастасия Чертовских.

Большинство работодателей предлагают полную занятость, и только 10% вакансий – временная работа. Для трудоустройства людей с инвалидностью в регионе предлагается около 900 вакансий. Все они размещены на портале «Работа в России».

 

 

Напомним, Иркутская область с 2021 года принимает участие в федеральном проекте «Содействие занятости» президентского национального проекта «Демография». Направленная в 2023 году по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева заявка правительства региона победила в конкурсном отборе на предоставление федеральной субсидии по проведению комплексной модернизации региональной службы занятости в 2024 году. Благодаря нацпроекту по всей стране проходит перезагрузка службы занятости, открываются новые современные кадровые центры, меняется формат услуг и подход к их оказанию.