Около 700 тыс. жителей Иркутской области получают соцподдержку

Итоги 2023 года и пути решения основных вопросов в сфере соцзащиты населения в 2024 году обсуждают на расширенной коллегии министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области. Открыл пленарное заседание коллегии губернатор Игорь Кобзев. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба регионального правительства.

Сегодня каждый третий житель Приангарья по линии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области получает меры социальной поддержки либо находится на социальном обслуживании на дому или в стационарных учреждениях. Всего около 700 тысяч человек. Специалисты социальной защиты работают с людьми напрямую, их профессиональные качества крайне востребованы. Поблагодарил коллег за их работу в 2023 году. Уверен, что и в 2024 году коллеги выполнят все поставленные задачи, – отметил Игорь Кобзев.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов особо выделил, что сегодня на министерство возложено важнейшее направление деятельности – поддержка участников СВО и членов их семей. Эта работа ведется совместно с муниципалитетами. Создан центр поддержки семей бойцов, в каждом управлении соцзащиты в структуру введены отделы по работе с военнослужащими и членами их семей.

 

 

Основные задачи министерства вытекают из Послания президента Федеральному Собранию и отраженных в нем новых национальных проектах: помощь и поддержка семей участников специальной военной операции; вопросы, связанные с семьей, материнством и детством: вопросы, связанные с активным долголетием. Все планы на 2024 год выполнимы, будем работать, – добавил Владимир Родионов.

В своем докладе Владимир Родионов также рассказал, что в 2023 году были внесены существенные изменения и дополнения в ряд нормативно-правовых актов Иркутской области, направленных на повышение эффективности и усиление адресности мер по социальной защите населения и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с поставленными задачами идет оптимизация подведомственных учреждений.

В системе социальной защиты населения работает около 14 тыс. человек, в структуре министерства действует 112 подведомственных управлений и учреждений. В 2023 году в бюджете Иркутской области на реализацию полномочий министерства было предусмотрено 52,6 миллиарда рублей, из них более 38 млрд рублей были направлены на предоставление 100 мер социальной поддержки.

В прошлом году различными мерами социальной поддержки воспользовались 684 тыс. человек, социальные услуги получили 207 тыс. человек. На сопровождении в органах опеки и попечительства находятся 18 тыс. жителей региона.