В Карлуке открыли физкультурно-оздоровительный комплекс

Открытие ФОКа в деревне Карлук Иркутского района состоялось 10 марта 2024 года. Он построен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». На строительство потратили около 104 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

«Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и правительство региона особое внимание уделяют развитию спортивной инфраструктуры, повышению доступности спортивных объектов, созданию спортивных комплексов, площадок и хоккейных кортов в шаговой доступности. Уверен, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс будет востребован у жителей деревни Карлук, здесь будут постоянно проходить тренировки, физкультурные и спортивные мероприятия. Надеюсь, что муниципальные власти сделают всё для организации тренировочного процесса», – отметил глава минспорта региона Павел Богатырев на открытии.

ФОК включает в себя универсальный игровой и тренажерный залы, раздевалки, душевые, медицинский кабинет, гардероб и другие помещения. Комплекс оснащен всем необходимым. Игровой зал подходит для тренировок и соревнований по баскетболу, мини-футболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта. В здании можно проводить занятия по оздоровительной физкультуре, принимать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На прилегающей территории расположено футбольное поле с трибунами.

В физкультурно-оздоровительном комплексе откроется отделение спортивной школы, планируется 15 секций, в том числе, волейбола, баскетбола, футбола.

Министр отметил, что в Иркутской области строят ещё четыре спортивных комплекса. Это Дом спорта в поселке Усть-Ордынский, физкультурно-оздоровительные комплексы в Алзамае и поселке Балаганск, а также ФОК с бассейном в Зиме, строящийся по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Также в 2024 году планируется завершить реконструкцию стадиона ДЮСШ в Тулуне, установить 16 многофункциональных спортивных площадок и четыре хоккейных корта, провести капитальный ремонт десяти объектов спорта.